Консультация гинеколога /

Как лечить бактериальный вагиноз — вопрос №1931494

Бактериальный вагиноз устала лечить,в последнем мазке на флору,лейкоциты в уретре единич.,в цервикальном канале 25-30,во влагалище до 50,микрофлора везде коккобацилярная , зппп не обнаружено ,в предыдущих анализах 1.5 месяца назад микрофлора была палочки кокки ,врач назначил клиндоцин пролонг б 3 дня ,затем св.лактожиналь 14 дней ,затем флуконазол сразу 2 кап.,затем через 4 дня 1 кап.,еще через 4 дня еще 1 , пролечилась , неделю ничего не беспокоило ,сейчас опять на чались выделения с неприятным запахом ,пошла опять сдала мазок на флору ,результат в начале.Секс в одним партнером и только защищеннный с пезервативом,мне 57 лет менопауза 10 лет, подскажите пожалуйста ,как от этого избавиться ,все время возвращается

Возраст: 57

Хронические болезни: артериальная гипертензия,шейный остеохандроз,позвоночные грыжи

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно пролечиться и пероральными формами препаратов и местными:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная (в менопаузе практически всегда имеется дефицит лактофлоры)
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Если симптомы так и будут возвращаться, нужен противорецидивный курс:
В течение 6и месяцев, 1 раз в месяц в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально + 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев или гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
Также, как альтернатива, можно использовать св. Макмирор Комплекс сначала 8 дней вагинально 2 р.д., далее по 1св 2 раза в неделю 6 месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, , спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в менопаузе преобладание кокков наблюдается в норме, учитывая жалобы используйте свечи Лименда или Метромикон в течении 7 дн, затем внутрь вагилак 2 р в сутки 14 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро,Татьяна! Такое состояние влагалища возникает из-за менопаузы. Сухость во влагалище из-за нехватки эстрогена и возникает нарушение микрофлоры именно из-за сухости. Во время ПА используйте масло оливковое рафинированное. Масло оливы хорошо питает и увлажняет слизистую, поддерживает тургор слизистой. На данный момент можете проставить св.макмирор 8 дней по 1 св на ночь, затем если нет противопоказаний лучше использовать гормональные свечи по типу овестин ,овепол 2 раза в неделю на ночь длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Зуд , запах?
Вы сдавали только мазок? Фемоылор не сдавали?
Клиент
Екатерина, добрый день беспокоят только выделения и запах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните фемофлор
Учитывая возраст к лечению необходимо добавлять гормональные свечи
Недостаток гормон очень часто не дает полного излечения
Клиент
Екатерина, гормоны противопоказаны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Системные?
Клиент
Екатерина, любые