Экструзия дисков L4/L5, L5/S1

Здравствуйте. Примерно полтора года беспокоит боль в пояснице отдающая в ногу. Решил сделать МРТ, вот что показало: Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигнал от них по T2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя центральная экструзия диска L4/L5 размером 0,5 см с миграцией краниально и каудально на 0,3 см, деформирует дуральный мешок. Задняя левосторонняя субартикулярная экструзия диска L5/S1 размером 0,8 см с миграцией каудально на 0,4 см деформирует левые нервные корешки S1 и прилежащие отделы дурального мешка. Задняя правосторонняя субартикулярная протрузия диска L5/S1 размером 0,6 см, умеренно суживает правое межпозвонковое отверстие. Межпозвонковые суставы не изменены. Просвет позвоночного канала не сужен. Спинной мозг в видимых отделах обычной толщины, не деформирован, структура не изменена. Грыжи Шморля в телах L3,4 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые заострения, сигнал от костного мозга не изменен. Можно ли лечить данные грыжи консервативными методами ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно пройти курс нпвс, миорелаксанты, физиотерапия. Грыжи могут рассасываться.
Всегда смотрим не только на заключение мрт, но и на клинические проявления, нет слабости в ноге? Лечились чем то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте ??что из медикаментозной терапии получали?Можно полечить ,но если на фоне лечения не нормализуется,то необходимо целесообразно решить вопрос об оперативном вмешательстве

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимали до этого?

Принятый ответ

Доброе утро! Если сейчас имеется болевой синдром, можно пройти лечение с применением препаратов НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для уменьшения отека корешка внутривенно Дексаметазон 8 мг плюс Эуфиллин2,4%5мл на 10 мл физраствора курс 3-5 инъекций.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи можно пройти Электрофорез препарата Карипазин на поясницу курс 10 дней.
При неэффективности лечения консультация нейрохирурга.