Боль в пояснице

Боль в пояснице, год назад делал МРТ была межпозвоночная грыжа .пару дней назад поднял тяжесть теперь болит

43 года

Здравствуйте, сами по себе грыжи не болят, они могут давать боль только при сдавление нервного корешка, тогда может появляться боль полосой в ногу, локальные боли грыжа не дает

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

А уколы какие нибудь можно уколоть чтобы снять боль?

МРТ только что прикрепил ось
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа с обхождением кусочка диска, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описана гемангиома -это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в 1-2 года, если гемангиома будет расти более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда их «цементируют»

При гемангиомах массаж и разогревающие процедуры на позвоночник не рекомендованы

Принятый ответ

Эффективность уколов и таблеток одинаковая, но у уколов больше побочных эффектов

Если хотите делать уколы можно в уколах использовать мелоксикам 1,5 мл в/м 10 дней или диклофенак 3 мл в/м 5 дней +омепразол, так как даже в уколах препараты влияют на желудок

К обезболивающим рекомендуется добавлять миорелаксанты, как указывала выше, либо сирдалуд, либо мидокалм (он есть в уколах)

Спасибо

Здравствуйте ! Боль в ногу не иррадиирует ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

В ногу не отдает, просто болит поясница. Трудно согнуться и разогнаться.

Принятый ответ

Вероятнее это локальная боль в спине не связана с воздействием грыжи на корешок
Первая линия терапии в похожих случаях нпвс+ миорелаксант

Спасибо буду пробовать