Консультация терапевта /

Сонливость, усталость, нервное состояние — вопрос №1638844

Мужчина - 20 лет
В детстве был гайморит (двухсторонний) и синусит неуточненный . В 18 лет переболел на работе (было очень плохо, скорей всего covid-19) После этого выздоровел, вроде все хорошо, но началась сонливость могу спать целый день и не высыпаться, сонливость в течение дня, не целый день, плюс ко всему этому усталость, ничего не хочется, голова как будто не работает. Иногда кидает жар по всему телу. Ходил к неврологу говорят переходный возраст. А терапевт сказал что у вас вегетососудистая дистония. Пропил таблетки и витамины, лучше не стало. Пол года назад был неуточненный гастрит и бульбит. Что это может быть, к кому обратиться, работать и учиться не могу. (О себе, я немного нервный человек, точнее таким стал после болезни, могу переживать по пустякам, раньше был позитивным и мог работать хоть целый день, сейчас тяжеловато) Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Неуточненный синусит и неуточненный гастрит с бульбитом

Терапевт
Здравствуйте. Прежде всего рекомендую наладить циркадные ритмы жизни уходим на сон в 22-23 часов .пробуждение 6.00-7.00. Ночью в нашем организме вырабатывается гормон мелатонин (максимальная выработка этого гормона в 01:30, а в утреннее время вырабатывается кортизол, если нарушается ритм сна и бодрствования , то нарушается гормональный фон , который вследствии приводит к апатичности, депрессии,нарушению сна.
Также необходимо добавить физическую активность в обязательном порядке для выработки энергетических процессов в организме.
Также данные жалобы могут свидетельствовать о нехватке витаминов ( гр. В и вит D ? ) и микроэлементов ( железо, магний? ) , либо о нехватке гормонов Щитовидной железы.

Для обследования если ранее сдавали приложите пожалуйста анализы (ОАК, БАК - АЛТ, АСТ,общ. билирубин, ГГТ, ЩФ, СРБ, железо, ферритин) , Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО. Вит D , вит В 9, В12. Кортизол .
Лечение на данный момент :
Омега 3 1000 мг - принимать в утреннее время с жирной пищей (т.к ПНЖК являются главным источником энергетических процессов )
Вит D 5000 ЕД в сутки
Mg бисглицинат 400 мг в вечернее время 1 месяц , затем 14 дней перерыв и еще продолжать принимать 1 месяц - успокаивает нервную систему и помогает нормализовать сон.