Диарея и Дентация

Здравствуйте. Сыну 1,4. В сентябре был эпизод диареи в течение 14 дней (писала много вопросов здесь по этому поводу). Был жидкий стул 1-2 раза в день, при этом был прекрасный аппетит и самочувствие. В копрограмме были на тот момент йодофильная флора пат. в умеренном количестве, лейкоциты 5-8. Принимали креон, аципол, баксет беби, смекту, энтеростим. После приема энтеростима все прекратилось и пришло в норму. Прошло 3 недели и снова жидкий стул 1 раз в день в течение 5 дней. Уже три дня по назначению врача стала давать энтерофурил и энтеростим. На сегодняшний день нет кала никакого уже второй день. Гастроэнтеролог назначалась анализы: копрограмма, гельмокомплекс, ат к лямблиям, фекальный кальпротектин, иммуноглобулин а. Но я заметила, что и в первый раз и сейчас ребёнка беспокоят зубы (есть 16 Зубов, первые 12 включая клыки лезли без каких-либо проявлений. На один из клыков был суточный подъем температуры до 38,5, которая сама же и ушла. Сейчас прорезались жевательные зубы все 4). В тот раз прорезался край зуба со стороны щеки, сейчас - со стороны неба. Вопросов несколько: 1) может ли ослабление стула быть реакцией на прорезывание жевательных зубов? (3 Педиатра, гастроэнтеролог отвергли мою теорию, сказали, что это физиологический процесс и диарею он не вызывает) 2) сейчас ребёнок есть очень отграниченный набор продуктов : гречневая, овсяная, рисовая каши на воде, курица/индейка, вареный картофель, морковь, хлеб, макароны. Можно ли вернуть свежие фрукты и овощи и творог детский? Гастроэнтеролог сказала вернуть кисломолочное, педиатр наоборот говорит полностью исключить молочку. 3) может ли быть ослабление стула от гречки? Варю гречневые хлопья. В оба раза начинал есть гречку и появлялся жидкий стул. Возможно совпадение. 4) педиатр говорит, что это может быть кишечная инфекция, которая может разрушить весь организм, если ее не вывести. Разве бываешь кишечная инфекция без температуры? Настолько ли все это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) конечно может, потому что дентация(прорезывание зубов) вызывает усиленное слюноотделение, слюна богата ферментами, которые разжижают стул
2) творог вернуть можно, овощи и фрукты свежие на период жидкого стула лучше исключить, можно в отварном или печеном виде
3) от гречки ослабление стула не наблюдается
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Да, на фоне дентации возможно разжижение стула, оно как правило, протекает без нарушения общего самочувствия, стул 1-2 раза в день.
Кисломолочную продукцию вернуть можно.
Овощи и фрукты можно, но с ограничением.
Гречка не обладает послабляющим эффектом.
Кишечная инфекция протекает с интоксикацией( потеря аппетита, слабость, температура повышается), рвотой, стул частый и жидкий, в анализах наблюдается изменения воспалительного характера( у вас норма по описанию).

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Описывается, что диарею прорезывание Зубов не вызывает, но но практике есть обратное, когда детей обследуют на все возможные инфекции / заболевания, ничего не находят, при этом ребенок чувствует себя хорошо. Так что это вполне допустимо.

2. Можно возвращать продукты, не не сразу, а понемногу, отслеживая реакцию.

3. Гречка такую реакцию не даст.

4. Инфекция так волнообразно без других симптомов, с хорошим самочувствием не протекает. Но если Вас беспокоит этот жидкий стул (что в этом возрасте может дать вариантом нормы), то сдайте анализы.