Чихание ребенка по утрам

Здравствуйте,ребенок 5 лет (аллергия на пыльцу деревьев с 3 лет(поллиноз)) ,с октября по утрам бесконечных чих,как только встаёт с кровати.. чих еще может быть немного и вечером,когда ложиться спать. До октября такого не было..может связано с подачей отопления,но уже слабо в это верю..в ту зиму тоже чихал по утрам. Подготовка к весне врач назначал: с марта пить монтелукаст на 3 мес,Авамис,лекролин.косточковые фрукты не даём..что делать с чихание? Может быть связано с поллинозом?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Дома жарко? Воздух сухой?
Оптимальная температура 21-22 градуса и влажность воздуха 40-60%

Дарья Игоревна, здравствуйте. Дома 24 градуса, влажность 50%.. в принципе комфортно.. просто промывать нос?

На фоне того, что дома жарко, конечно за ночь пыль оседает на ворсинках носовых ходов, и это нормальная реакция организма на освобождение от раздражающего фактора. Достаточно увлажнять нос промыванием утром/вечером.

Дарья Игоревна, так и делаем..но чихает раз по 10.. это тоже нормально?

Сдайте ОАК и аллергопанель в клещам домашней пыли.
Антигистаминные сейчас не даете?

Дарья Игоревна, антигистаминные не даю.. анализ на аллергены домашней пыли кровь из вены сдать?

Да, это кровь из Вены. Сейчас старайтесь чаще делать влажную уборку дома, ковры если в комнате у ребёнка есть убрать, пыль протирать чаще.
Далее по результатам анализа очный прием у аллерголога, для подбора терапии.

Дарья Игоревна, спасибо вам огромное ♥️

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Так у ребёнка аллергоанамнез отягощен, советую сдать кровь методом ImmunoCap к бытовым (клещи домашней пыли) и грибковым аллергенам.
Также для скрининга общий анализ крови.

Мария Александровна, если эти показатели будут завышена,пить постоянно антигистаминные?или что делать?

Соблюдать гипоаллергенный быт!
Если будет доказана аллергия к клещам, то есть Лечение АСИТ (Сталораль клещи домашней пыли), разрешено проводить детям с 5-летнего возраста, помогает полностью избавиться от аллергии.

Если аллергия к грибковым аллергенам:
- проверить жилье на наличие плесени, если присутствует, то нужно использовать специальные противогрибковые препараты (фунгициды);
- избавиться от домашних растений, так как земля это среда для размножения грибов;
- ограничить употребление в пищу продуктов, содержащих аллергены грибов: грибы, острые сыры, квас, виноград и сухофрукты, кисломолочные продукты, дрожжевое тесто;
- избегать сырых, влажных, плохо проветриваемых помещений;

При аллергии к бытовым аллергенам:
-стирать постельное белье 1 раз в неделю
-убрать ковровые покрытия
-частая влажная уборка
-для уничтожения клещей-акарициды

Мария Александровна, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ. У нас в городе можно сдать анализ только таким способом D. pteronyssinus или Derm. Farinae.
Что мне выбрать?

Это два вида клеща (farinae и pteronys), нужно сдать на оба аллергена.

Мария Александровна, поняла. Если по этим показателям все нормально..,то просто сухой воздух так влияет?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Возможно есть дополнительные аллергены, сделайте полную аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX2.