Головная боль при кашле

Сильнейшая головная боль при кашле, чихе, тужении, болит лоб и отдает в глаз, длится до нескольких минут и проходит, бывает до получаса болит

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях исключаем лор-патологию
Можно выполнить кт или рентген диагностику ( пазух )
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не болели недавно орви?
При наличии головной боли которая связана с кашлем, чиханием, натуживанием, наклонах обычно рекомендуется диагностика, проводится мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены).

Марина Алексеевна, МРТ без патологий или каких либо отклонений, как и УЗИ сосудов без патологий

Марина Алексеевна, ОРВИ болел, головная боль при кашле началась как раз во время ОРВИ, им я переболел, а голова так и продолжает болеть при кашле, чихе и прочем

Протокол мрт можно прикрепить под вопросом.
Лор-врач консультировал?

Марина Алексеевна, Прикрепил, лор не консультировал

Узи к сожалению не так информативно, обычно проводится мр-ангиография.
По обычному обзорному мрт головного мозга патологий не описывают, но пазухи по мрт просматриваются недостаточно хорошо, поэтому в таких случаях также рекомендуется обычно консультация лор-врача, методы выбора диагностики кт пазух носа или прицельный рентген пазух носа.

Марина Алексеевна, рентген пазух носа проводился, результатов на руках нет уже, но точно помню, что на них все было в норме

А в целом сколько уже по времени симптоматика беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Болели орви, была травма головы или даже просто удар, например, в области уха? Кашель уже длительный?
Проходили МРТ головного мозга? МР-ангиографию артерий и вен головного мозга для исключения сосудистых аномалий? КТ височной кости?

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт патологии не описывают . Еще рекомендуют мр ангиографию сосудов головного мозга пройти в таких случаях.
Не болели орви , синусита не было ?
В таком случае еще исключаем лор патологию.

Принятый ответ

Добрый день! Головная боль, усиливающая при кашле, чихании является красным флагом.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется консультация ЛОРа, так как это может быть следствием синусита.
При исключении патологии также назначается мр-ангиография сосудов головы.