Консультация педиатра /

Назофарингит — вопрос №1639230

Дочек 2,9. 6 числа после сада поднялась температура 37'7. 7 приходил врач поставила назофарингит. После дневного сна случился ложны круп,приезжала скорая. Была температура два дня 38'2 самая высокая. Назначили физ.раствор с пульмикортом. Називин и промывать. 10 добавили флюдетек,13 добавили беродуал и Назонекс. 17 назначили бронхипрет(ссылаясь на то что уже кашель увлажнен и его надо выводить,но через день приема кашель стал сухим)капли сиалор ,лёгкие чистые. Бронхипрет отменили. 17 назначили реглисам. Кашель стал влажным но частым, особенно когда ложиться спать. Вернули обратно Назонекс.Лёгкие чистые, дыхание не жёсткое. Соплей особо нету,скорее всего только то что стекает по задней стенки,так как при высмаркивании их почти нет. Ещё вчера заметила что лезет предпоследний маляр верхний...

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, на контроле у аллерголога стоит. 21 сентября удаление аденоид было.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Муколитики, такие как Флюдитек реглисам Бронхипрет, не показаны детям до пяти лет.
Продолжайте промывать нос морской водой, Називин после 5 дней желательно отменить точка для лучшего отхождения мокроты можно делать ингаляции с физраствором по 3 мл 2 раза в день, затем делать дренажный массаж, постукивание ребром ладони по задней поверхности ребер снизу-вверх.
Общее самочувствие ребёнка улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, капли все отменили уже,высыпаний никаких нету., температуры тоже нету. Сейчас 36'5. В целом хорошое,но беспокоит кашель

Педиатр, Врач УЗД
Кашель частый?
Клиент
Анна Дмитриевна, сейчас когда ложится да.
Лекарства все сегодня отменила,кроме Назонекста.
Клиент
Анна Дмитриевна, может какие-то анализы надо сдать?
А коклюш это не может быть?
Педиатр, Врач УЗД
При коклюше кашель был бы навязчиваюый и постоянный.
Можно сдать общий анализ крови, но скорее всего, там всё будет в порядке. Возможно остаточное явление от стекания слизи по задней стенке, раз по осмотру всё чисто.
Клиент
Анна Дмитриевна, ну он у нее в течение дня есть,но я бы не сказала что прям частый очень.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда пока наблюдайте, для своего спокойствия можете сдать анализ, если в ближайшие дни сдадите, то можете прикрепить к вопросу и написать чтобы мы посмотрели.
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте,добавила анализ крови
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Лейкоциты в норме лейкоцитарная формула спокойная и соответствует возрасту, тромбоциты у детей норма до 500. По анализу крови всё в порядке .
Как общее самочувствие?
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо. Загрузила ещё один анализ.
Беспокоит кашель,днём меньше ночью бывает сильным под утро
Педиатр, Врач УЗД
Коклюш отрицательно, микоплазмы и хламидии тоже отрицательно.
От кашля что то ещё делаете? Можно попробовать ингаляцию просто физ раствором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, муколитики усиливают выработку мокроты, она заболачивается, состояние ухудшается, не рекомендую ни Флюдитек ни Бронхипрет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны минимум до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется и затягивается.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,добавила анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Хороший анализ