Расшифровка узи!

Добрый день) начал болеть бок под ребром справа , потом слева и по середине в эпигестралтной области ! Начала пить амепразол! Боли ушли ! Но бывало в течени 4 дней тянули почки сверху под ребрами !сдада биохимию вроде все в норме , начал вздувать живот когда пила минералку , потом после капусты квашеной , утром нащупал над пупком я так понимаю толстый кишечник он прям твердый .. есть дискомфорт сегодня прошла узи , узист сказала скопление газов ! В туалет хожу каждое утро , кал хороший ! Что это может быть ?

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно проводили гастроскопию?

По узи есть признаки панкреатита, что могут проявляться болями, газообразованием.
Нужно исключить из питания то, что вызывается повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, ни делала ни разу )) да прочитала что последнии дни ела продукты которые вызывают газообразование
Без гастроскопии можно начать какое то лечение ?

Можете продолжить принимать Омепразол.
Со стулом есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, нет стул хороший ! Каждый день ! Я сегодня не пила омепразол , поняла что у меня от него побочка прочитала , он мне не пошел :( И вздутия сегодня вообще нет ! Вчера до ночи мучалась !

Тогда лучше провести гастроскопию и назначить более корректное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы крови у вас хорошие .
По узи есть изменения со стороны поджелудочной железы , но по узи поджелудочная плохо просматривается , поэтому рекомендую дообследоваться.

Повышенное газообразование может быть на фоне нарушение работы поджелудочной железы , на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , при употребление газообразующих продуктов.

Из дообследований :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при славе должен быть оформленный ! )
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, я так понимаю без до обследования ни как нельзя ? В бесплатной клинике это не реально сделать :(
У меня панкреатит или поджелудочная ? Я запуталась ))
Амепразол продолжать принимать ?

Панкреатит - это воспаление в поджелудочной железе .
Омепразол если начали принимать , то можно пропить 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла спасибо
Еще вопрос а креон тоже можно пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите а утолщения желчного пузыря , что это значит ?

Так как анализы крови у вас хорошие , то воспалительного процесса нет сейчас, это показатель того что когда то было воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, я выпила метеозпазмил чуточку легче стало !
Выпил энтерол и у меня вздутие вообще ушло он лучше мне помог , это значит какая то бактерия у меня ?

Нет , это говорит о том что верно подобрано лечение и нудно дообследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. Биохимический анализ крови в абсолютной норме.
2. По УЗИ уплотнение стенок желчного пузыря, это говорит о том, что в желчном был воспалительный процесс, который сейчас сошел на нет, так как кровь хорошая.
Диффузные изменения поджелудочной - может быть вариантом нормы. Избыточное скопление газов в кишечнике - может быть на фоне употребления газообразующих продуктов (как раз те, что Вы указали), на фоне наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендую Вам сейчас начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Исключить газообразующие продукты - бобовые, капусту, газировку, сдобу, хлебобулочные изделия.
Если на фоне данного лечения симптомы уйдут - дообследование не требуется.
Если симптомы будут сохраняться, необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое все прошло))я поняла на что у
Меня были боли от российского амепразола! Перестала его принимать и все больше ничего не болит и не беспокоит ??‍♀️Раньше пила только омез !!

Екатерина, очень хорошо. Да, бывает такая побочная реакция на него.
Крепкого здоровья Вам, не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю ?