Расшифровка узи!

Добрый день) начал болеть бок под ребром справа , потом слева и по середине в эпигестралтной области ! Начала пить амепразол! Боли ушли ! Но бывало в течени 4 дней тянули почки сверху под ребрами !сдада биохимию вроде все в норме , начал вздувать живот когда пила минералку , потом после капусты квашеной , утром нащупал над пупком я так понимаю толстый кишечник он прям твердый .. есть дискомфорт сегодня прошла узи , узист сказала скопление газов ! В туалет хожу каждое утро , кал хороший ! Что это может быть ?

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно проводили гастроскопию?

По узи есть признаки панкреатита, что могут проявляться болями, газообразованием.
Нужно исключить из питания то, что вызывается повышенное газообразование.

Анастасия Владимировна, ни делала ни разу )) да прочитала что последнии дни ела продукты которые вызывают газообразование
Без гастроскопии можно начать какое то лечение ?

Можете продолжить принимать Омепразол.
Со стулом есть проблемы?

Анастасия Владимировна, нет стул хороший ! Каждый день ! Я сегодня не пила омепразол , поняла что у меня от него побочка прочитала , он мне не пошел :( И вздутия сегодня вообще нет ! Вчера до ночи мучалась !

Тогда лучше провести гастроскопию и назначить более корректное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы крови у вас хорошие .
По узи есть изменения со стороны поджелудочной железы , но по узи поджелудочная плохо просматривается , поэтому рекомендую дообследоваться.

Повышенное газообразование может быть на фоне нарушение работы поджелудочной железы , на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , при употребление газообразующих продуктов.

Из дообследований :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при славе должен быть оформленный ! )
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, я так понимаю без до обследования ни как нельзя ? В бесплатной клинике это не реально сделать :(
У меня панкреатит или поджелудочная ? Я запуталась ))
Амепразол продолжать принимать ?

Панкреатит - это воспаление в поджелудочной железе .
Омепразол если начали принимать , то можно пропить 7 дней.

Екатерина Андреевна, поняла спасибо
Еще вопрос а креон тоже можно пить ?

Екатерина Андреевна, скажите а утолщения желчного пузыря , что это значит ?

Так как анализы крови у вас хорошие , то воспалительного процесса нет сейчас, это показатель того что когда то было воспаление .

Екатерина Андреевна, я выпила метеозпазмил чуточку легче стало !
Выпил энтерол и у меня вздутие вообще ушло он лучше мне помог , это значит какая то бактерия у меня ?

Нет , это говорит о том что верно подобрано лечение и нудно дообследоваться .

Екатерина Андреевна, спасибо ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. Биохимический анализ крови в абсолютной норме.
2. По УЗИ уплотнение стенок желчного пузыря, это говорит о том, что в желчном был воспалительный процесс, который сейчас сошел на нет, так как кровь хорошая.
Диффузные изменения поджелудочной - может быть вариантом нормы. Избыточное скопление газов в кишечнике - может быть на фоне употребления газообразующих продуктов (как раз те, что Вы указали), на фоне наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендую Вам сейчас начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Исключить газообразующие продукты - бобовые, капусту, газировку, сдобу, хлебобулочные изделия.
Если на фоне данного лечения симптомы уйдут - дообследование не требуется.
Если симптомы будут сохраняться, необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Елена Сергеевна, спасибо большое все прошло))я поняла на что у
Меня были боли от российского амепразола! Перестала его принимать и все больше ничего не болит и не беспокоит ??‍♀️Раньше пила только омез !!

Екатерина, очень хорошо. Да, бывает такая побочная реакция на него.
Крепкого здоровья Вам, не болейте!

Елена Сергеевна, благодарю ?