Восполились лимфоузлы под мышками
Добрый день! У мамы при профосмотре обноружили увеличенные лимфоузлы в подмышечных впадинах. По результатам узи лимфоузлы паталогически увеличены с преобладанием коркового вещества, справа диаметр 1.43 на 0.76, слева 1.17 на 0.8. Эхографические признаки лимфоденита подмышечных лимфоузла с обеих сторон. Лечение пока никакое не назначили, только записали на мамограмму в конце недели и ОАК. Подскажите насколько это опасно?можно ли сделать какие то предположения по заключениям узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом. По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Сами лимфатические узлы как-то беспокоят?
Добрый день! Спасибо за ответ! Нет, никаких болей и дискомфорта нет
Подскажите пожалуйста, что означает преобладание коркового вещества?
Поняла Вас, причин для паники нет, не переживайте. Спокойно проходите маммографию.
Так могут выглядеть реактивные лимфатические узлы, но это не говорит об онко)
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы небольшие, заключение УЗИ больше похоже на реактивный лимфаденит, какую реакцию лимфоузлов на воспаление кожи, молочных желез, после бритья, микротравм, инфекций, вакцинации или других доброкачественных причин. Преобладание коркового вещества бывает при реактивной работе лимфоузла и само по себе не равно онкологии. В вашем случае возможно спокойно пройти маммографию и ОАК и пройти осмотр маммолога, УЗИ молочных желез и контроль УЗИ подмышечных лимфоузлов через 4-6 недель. Сейчас по УЗИ повода для паники нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи в целом ничего настораживающего нет, лимфатические узлы увеличены по длинной оси, по короткой же размеры в пределах допустимых норм-до 15 мм, что является важным критерием доброкачественности процесса.
Нарушение структуры может быть реактивным в ответ на инфекцию.
По данному описанию нет настораживающих признаков.
Показано выполнить узи молочных желез, исключить воспалительные процессы в области лор-органов, персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Поэтому заключение о лимфадените не совсем правомочно
Принятый ответ
Здравствуйте. При возможности приложение, пожалуйста, полностью протокол УЗИ. Я правильно понимаю, в молочных железах все хорошо?
По описанию у лифмоузлов сохранены важные критерии нормальных неонкологических лимфоузлов - это размеры ( поперечный размер не должен превышать 1 см), также сохранность кортико-медуллярной дифференцировки, увеличение коркового слоя до 3 мм также считается нормой, больше 3 мм может расцениваться как реактивный характер изменений, однако тут важно оценить данный критерий комплексно с оценкой здоровья молочной железы .
Протокол узи приложила (но таки такое же описание, что и по тексту) мамограмму мама проходила 2 года назад - без паталогий. При пальпации болей и образований врач не обнаружил. Завтра идём на мамограмму.
Думаю все хорошо, ситуация неонкологическая. Такие Лимфоузлы (реактивные) лечения не требуют .