Рацион питания ребенка в 1 год при АБКМ
Добрый день! У ребенка с рождения обильные срыгивания после каждого кормления и жидкий стул, к 6ти месяцам ничего не изменилось. При вводе прикорма срыгивания сохранились, стул кашеобразный один раз в день. Начали ходить по больницам и сдавать анализы, делали узи желудка с нагрузкой. В итоге гастроэнтеролог поставил диагноз: аллергия на белок коровьего молока, на тот момент сыну было 9 месяцев. Перешли на смесь нутрилон пепти аллергия, исключили всю молочку. Постепенно срыгивания уменьшились и в объёме и по количеству раз в день. Через 2 месяца прекратились вовсе. По мимо этого всегда были проблемы с набором веса, максимум за месяц набирал 800 гр, в основном 400-500. Сейчас нам исполнился год. Весит 9200, рост 73 см. Молочку не даю до сих пор. Подскажите, пожалуйста, когда можно вводить молочные продукты, с чего лучше начать и как проверить переносимость? Ведь сыпи не было, только срыгивания. И какой может быть рацион ребенка после года, если не давать молочку? Сейчас в день кушает 4 раза плюс 2 перекуса, в общей сложности 1000 мл. Ночное кормление отпало, перестал просыпаться, смесь даю один раз перед сном. Смесь оставить нутрилом пепти аллергия или нужно поменять? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, у ребенка и нет АБКМ, возможно, сначала нужно было пробовать антирефлюксную смесь.
Вы можете уже пробовать расширять рацион, молочные продукты вводятся по молочной лестнице, посмотрите в интернете, она расписана с подробными рецептами (то есть, условно, сначала пробуем панкейк с небольшим содержанием молочного и в итоге ступенчато увеличиваем количество молочного в продукте и доходит до творожка).
Реакцию отслеживаем в течение пары суток - появятся ли срыгивания, высыпания, нарушение стула.
Если все будет в порядке, продолжаем вводить молочные продукты.
Здравствуйте!
Вам нужно начинать вводить молочные продукты с печенья, затем выпечка, в составе которого есть молоко или содержащие следы молока.
Вводим по молочной лестнице, постепенно.