Консультация терапевта /

Повышенное СОЭ — вопрос №1930889

С 2021 года у меня повышенное соэ. В ноябре 2021 года соэ 42 при норме до 20. Обследовалась полностью гастроскопия, колоноскопия, УЗИ внутренних органов, щитовидной, по женски. Ничего криминального не нашли. В феврале 2022 года забеременела. Все списали, что у беременных соэ повышенное, хотя в ноябре ещё не была беременна. Родила в ноябре 2022. Было не до анализов. В ноябре 2022 соэ - 39, в феврале 2024 - 46. При этом остальные показатели в норме. Чувствую себя хорошо. Ни на что не жалуюсь.С чем может быть связано такое повышение соэ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать анализ на хеликобактерпилори , нарушение акта дефекации бывает ( диарея или запор )?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Нет. Не страдаю забором или диареей.

Терапевт
Здравствуйте, Соэ неспецифический показатель, может повышаться при анемиях, и при инфекциях, ни того ни другого у вас нет, остальные показатели в норме. Можно еще сдать кровь на ферритин, посмотреть есть ли железодефицит, однако при остальных нормальных значениях маловероятно что будет снижен
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, ферритин 19.7. Сейчас болит ещё колено снимок показал признаки ортоартроза 1 степени. Прохожу лечение у травматолога-хирурга
Терапевт
Ферритин норма, а вот артроз может влиять на увеличение СОЭ
Терапевт
Елена, здравствуйте.
Суставы не болят, остеохондроза нет?
Нет ли температуры сейчас? Насморка, болей в горле?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, болит колено. Рентген показал признаки остеоартроза 1 степени. Прохожу лечение у травматолога-хирурга
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет, насморка и болей в горле нет
Терапевт
Есть повышение нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Если симптомов катаральных нет(кашель, насморк) мы его не лечим.
Вот поэтому и уточняла про суставы. СОЭ повышается при заболеваниях суставов в первую очередь, артрозы/артриты являются причиной его повышения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В актуальном анализе отклонения отражающие воспалительный процесс, возможно на фоне обострения остеоартроза, начатое лечение у травматолога рекомендую продолжать.
Дополнительно сдайте анализы мочевую кислоту, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Всё эти анализы сдавала. Они вроде как в норме