Повышенное СОЭ
С 2021 года у меня повышенное соэ. В ноябре 2021 года соэ 42 при норме до 20. Обследовалась полностью гастроскопия, колоноскопия, УЗИ внутренних органов, щитовидной, по женски. Ничего криминального не нашли. В феврале 2022 года забеременела. Все списали, что у беременных соэ повышенное, хотя в ноябре ещё не была беременна. Родила в ноябре 2022. Было не до анализов. В ноябре 2022 соэ - 39, в феврале 2024 - 46. При этом остальные показатели в норме. Чувствую себя хорошо. Ни на что не жалуюсь.С чем может быть связано такое повышение соэ?
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо сдать анализ на хеликобактерпилори , нарушение акта дефекации бывает ( диарея или запор )?
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Нет. Не страдаю забором или диареей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соэ неспецифический показатель, может повышаться при анемиях, и при инфекциях, ни того ни другого у вас нет, остальные показатели в норме. Можно еще сдать кровь на ферритин, посмотреть есть ли железодефицит, однако при остальных нормальных значениях маловероятно что будет снижен
Евгений Александрович, ферритин 19.7. Сейчас болит ещё колено снимок показал признаки ортоартроза 1 степени. Прохожу лечение у травматолога-хирурга
Ферритин норма, а вот артроз может влиять на увеличение СОЭ
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Суставы не болят, остеохондроза нет?
Нет ли температуры сейчас? Насморка, болей в горле?
Сафия Ринатовна, болит колено. Рентген показал признаки остеоартроза 1 степени. Прохожу лечение у травматолога-хирурга
Сафия Ринатовна, температуры нет, насморка и болей в горле нет
Есть повышение нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Если симптомов катаральных нет(кашель, насморк) мы его не лечим.
Вот поэтому и уточняла про суставы. СОЭ повышается при заболеваниях суставов в первую очередь, артрозы/артриты являются причиной его повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В актуальном анализе отклонения отражающие воспалительный процесс, возможно на фоне обострения остеоартроза, начатое лечение у травматолога рекомендую продолжать.
Дополнительно сдайте анализы мочевую кислоту, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Всё эти анализы сдавала. Они вроде как в норме