Консультация эндокринолога /

ОАК при приеме пропицила — вопрос №1639809

Добрый день. Принимаю пропицил (тирозол не подошёл) 50 мг в день. Стало болеть горло, небольшая температура, общее состояние не очень, бессилие, вылез стоматит впервые лет за 15. Лечащий эндокринолог отправила на общий анализ крови. Прием пропицила остановили до результатов анализа. К сожалению, эндокринолог ушла в отпуск и я не знаю продолжать ли прием препарата. Вопрос - все ли в порядке с кровью и могу ли я вернуться к приему пропицила? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, тиреотоксикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лейкопении нет, лимфопении и нейтропении нет. Есть повышение лимфоцитов - вирусный процесс. пропицил можете продолжать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Серьезных отклонений не вижу. При приеме тиреостатиков при возникновении боли в горле, температуре, стоматите-важно обратить внимание на нейтрофилы. Обратиться к врачу надо при низком уровне нейтрофилов (не допустить агранулоцитоз)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По общему анализу крови изменения не являющиеся противопоказанием к приему препарата, принимать можно. Боль в горле не из за препарата, обратиться к ЛОР врачу
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Повышены лимфоциты,чуть снижены нейтрофилы-это вирусная инфекция

Пропицил конечно же продолжать

Терапия 12-24 месяца при подтверждением ДТЗ (б.Грейвса) . Ат к рТТГ если более 2.

Гемоглобин по нижней границе,это может быть из-за вируса ,а может быть и железодефицит

Через 4 недели сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) ,оак и срб

Витамин д держите в норме

Какой уровень Ат к рТТГ?

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день, противопоказний к приему пропицила по данным ОАК - нет, по результатам у вас наблюдается характерный для вирусной инфекции лимфоцитоз(повышение лимфоцитов). Также уровень гемоглобина и MCV, MCH говорят о возможном латнетном дефиците железа -для уточнения сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови нас интересовали лейкоциты.Почкольку пропицил может угнетать белый росток крови
Анализ крови в абсолютной норме.
Продолжайте прием пропицила