Помогите понять , что это и чем лечить.

С 1 апреля пью тирозол по причине дтз.тиреотокскикоз.только стало улучшаться самочувствие,но начало беспокоить горло.передиваю,что может агранулоцитоз

53 года

Здравствуйте.
Признаков агранулоцитоза по описанию и представленным анализам - нет.
Все изменения в анализах крови возможны при тиреотоксикозе, после нормализации гормонального фона показатели стабилизируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, врач сказал ,что бы следить за состоянием,за горлом.сделала фото ,это ангина? только начало состояние нормализоааться и вот .......лейкоциты могут быстро упасть на фоне тиразола?завтра надо анализ крови сдать?

Признаков ангины - нет.
Побочкой тирозола является - падение лейкоцитов; в данном случае падение лейкоцитов - незначительное.
Завтра сдавать общий анализ крови на мой взгляд - не нужно; повторить анализ крови рекомендую через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, раньше тантрум Верде спрей помогал,его можно сейчас использовать?

Да, вполне можно использовать тантум верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, как можно поднять лейкоциты?

Падение лейкоцитов - незначительное, лекарственные препараты - не показаны; для повышения лейкоцитов рекомендую кушать красное мясо, куриные яйца, миндальные и грецкие орехи, чеснок, морковь, цитрусовые, морепродукты, фасоль, горох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, горло сильнее покраснело и болит,хотя через каждые 3 ч полоскала и брызнала.может антибиотики попить?

В данном случае более вероятен вирусный характер инфекции (для уточнения можно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок); антибиотики не действуют на вирусы; кроме того антибиотики вызовут еще большее снижение лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, сдала,через пару часов будут готовы

Хорошо, прикрепите результаты к вопросу, помогу с оценкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста

Признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Для купирования болей в горле можно использовать - тантум верде также показано частое и обильное теплое питьё.

Здравствуйте.
В анализах от 10 апреля - лимфоцитоз был в процентном соотношении, признак перенесенной вирусной инфекции.
В анализах от 19 го базофилы и эозинофилы, аллергии нет? возможно на тирозол реагируют эозинофилы и базофилы

Что касается агранулоцитоза. Сейчас это больше похоже на перенесенную вирусную инфекцию со снижением нейтрофилов,лейкоцитов и повышением лимфоцитов.
Нейтрофилы более 1,5- они со своей функцией справляются, агранулоцитоза нет у вас, не переживайте

Пока И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, сделала фото ,как могла.это ангина?

Нет, это фарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, обычно тантрум Верде помогал.его можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, когда надо анализ крови сдать?

Так рано не пересдавайте, не ранее месяца как минимум.
Тантум верде можно, все можно, что помогает.
Агранулоцитоз- это когда нейтрофилов практически нет в абсолютном значении, у вас они выше 1,5- со своей функцией нейтрофилы справляются на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, как можно поднять лейкоциты?

Они самостоятельно поднимутся после выздоровления.
Норма лейкоцитов от 4х до 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте,скажите, пожалуйста,как понять ,что у меня аллергия на тиразол?анализы какие то можно будет сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, сегодня сдала анализы повторно,могу ли я платно к Вам обратиться за расшифровкой?если аллергия на тиразол,то надо рассмотреть лечение йодом.по врачам хожу,все пинают туда сюда........уже сил нет

Елена, доброе утро, Вам консультация эндокринологов нужна. Создайте вопрос в раздел врачей- эндокринологов насчет лечения йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, горло стало больше болеть и покраснело.может антибиотики попить?полоскаю. И брызгвю каждые3 ч

Здравствуйте, по крови данных за агранулоцитоз нет , данные изменения могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции или на фоне тиреотоксикоза . Справа нет налета ? пейте больше жидкости, орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день - 7 дней , витамин д 2000 ме , со время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день , после еды -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, налета нет,но скованность в горле.это ангина?

Нет , ангина протекает с белыми налетами на миндалинах , по фото фарингит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, стоит завтра анализ крови сдать?

Раньше 10-14 дней не стоит сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, раньше тантрум Верде спрей помогал.его можно?

Да, конечно ! Он хороший ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, 3 дня подряд ела цитросовые много.прям пол лимона вчера съела.не могло голо такое стать на фоне кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, как можно поднять лейкоциты?

Тоже могло пойти раздражение , сейчас не кушайте горячее , острое , кислое . Лейкоциты сами поднимутся , не переживайте ! У всех так бывает на фоне приема тирозола . Это не опасно . Снижение минимальное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, горло стало больше болеть и сильннн покраснело, может антибиотики попить.полоскала и брызгала даже носью

Доброе утро , сдайте тогда сегодня - завтра общий анализ крови , без анализа и белых налетов назначить антибиотик сложно . Попробуйте пополоскать раствором Оки - оказывает противоспалительное , обезболивающее действие . 10 мл раствора следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды И полоскать 3 раза в день или можно рассасывать граммидин с анестетиком 3 раза в день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, кровь сдала,через пару часов будет готово

Ждём анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Кровь стала намного лучше! Признаков бактериального воспаления нет по крови , показаний к антибиотикам нет . Повышены эозинофилы - они реагируют на аллергию ( сдать иммуноглобулин Е , и на глистную инвазию , сдать кал на гельминты методом обогащения , крови ифа на иммуноглобулин М и G К лямблиям, токсокарам , аскаридам , описторхам . Как горло ? Гематокрит чуть выше нормы - пейте больше воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) , чуть снижен MCHC после выздоровления проверить Ферритин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам , Елена ❤️