Агранулоцитоз и Паравовирус В19
Подросток 15 лет с декабря появились единичные кроводтеки на голенях (думали травма, занимается футболом). Позже появилась сыпь на теле и мелкие кроводтеки по всем ногам , сдали ОАК тромбоциты 22. Был госпитализирован, при обследовании выявили Парвовирус В19. Основной диагноз: Агранулоцитоз вирус индуцированный. Транзиторная тромбоцитопения.; Сопутствующие заболевание Parvovirus B19, субклиническое течение. Из рекомендации контроль ОАК каждую неделю в течении 1.5 мес, далее на консультацию к гемотологу. При выписке тромбоциты были 197, через неделю 135, в понедельник снова будем сдавать . Два дня подряд под вечер поднимается температура 37.2. Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи почему опять падают тромбоциты? как долго будут восстанавливаться показатели крови ? И вообще какие прогнозы в нашем случае? Я очень переживаю..
Здравствуйте, данный тип вируса может давать длительные цитопении.
Небольшая температуре- иммунная реакция, признак расслабленности организма.
Если нет очагов и клиники бактериального воспаления, то антибактериальную терапию при такой температуре не назначают.
Тромбоциты выше 30 тыс без кровотечений не требуют госпитализации и специальной терапии.
При сохранении тенденции к снижению тромбоцитов до критических значений может потребоваться дополнительное лечение в соответствии с рекомендациями лечения тромбоцитопении.
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, сегодняшний анализ крови. Тромбоциты снижаются по сравнению с анализом недельной давности.. чти нам делать обращаться в больницу или пока наблюдать ?
Выраженная положительная динамика по сравнению с серединой января
Пока только наблюдение.тромьоциты выше 30 тыс без геморрагического синдрома могут наблюдаться дома.
А заниматься спортом (футбол) ребенок может ? Чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Пока лучше приглядеться к анализам. Понаблюдать. Физкультурой заниматься можно, а спорт, особенно такой травмоопасный как футбол нужно временно отложить
Здравствуйте
Парвовирусная инфекция имеет длительное течение (до 3 мес). Небольшая температура, слабость, изменения в анализах могут сохраняться долго в рамках данной инфекции.
Уровень тромбоцитов в настоящее время абсолютно безопасный для жизни. Уровень тромбоцитов выше 50 тыс безопасен в плане кровотечений.
В дальнейшем для более точного подсчета необходимо контролировать уровень тромбоцитов по Фонио (подсчет вручную).
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, сегодняшний анализ крови (прикрепила). Тромбоциты снижаются по сравнению с анализом недельной давности.. чти нам делать обращаться в больницу или пока наблюдать ?
Принятый ответ
От 3 февраля уровень тромбоцитов по фонио - 97. Уровень безопасный