Консультация гастроэнтеролога /

Запор, стафилокк — вопрос №1639975

Здравствуйте. Ребёнку год и шесть месяцев, примерно с 23.09 случился запор. На третий день сделали клизму, далее начали давать слабительное форлакс в дозе 0.5 пакетика один раз в день (клизма и слабительное по рекомендации педиатра). Далее и сейчас стул практически ежедневно, раз в неделю может не сходить, может в день сходить два раза, питание скорректировали, стали больше давать слабищех продуктов (все что даю записываю и акт дефикации тоже записываю). Гастроэнтеролог назначил анализы кала (прикрепила) обнаружен золотистый стафилоккок. Назначил лечение секстафаг 5 мл три раза в день за час до еды на 14 дней. При этом всем были у гематолога, поставили нейтропинию с указанием на дентацию, пояснили, что скорее всего транзитарная, но выписали В9 по 0.5 таблетки два раза в день на 14 дней. Ребёнок часто не болеет, отитов, стоматитов и тд нет. Смущает, что одновременно принимаем форлакс (ещё месяц пить сказали), В9,Д3 и секстафаг. Кажется очень много всего. Подскажите пожалуйста правельно ли назначино лечение и безопасен ли этот секстафаг для ребёнка? Стоит ли в таком возрасте проводить терапию стафилоккока, когда говорят что флора только формируется? Можно ли так долго принимать форлакс и когда и как с него слезать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Результат общего анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. но по крови у неё нейтрофилов 0.4 при норме от 1
То есть стафилоккока лечить не нужно?

Педиатр
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме, лечения не требуется

У детей этого возраста допускаются нейтрофилы от 0, 5, это не опасно

Анализы давние, для уточнения выполните контроль общего анализа крови
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Анализы недельной давности, чуть больше может. И они такие с мая, кровь имею ввиду.
Но вопрос не в ней, а в форлаксе и фаге. Стоит ли давать фаг. И как и когда слезть с форлакса?
Педиатр
Фаг давать нет необходимости, условно - патогенную флору лечить не требуется

Форлакс можно давать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Лечить стафилококк не нужно, так как это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, тем более у деток в таком возрасте микрофлора очень часто обновляется, через месяц этого стафилококка в анализе может и не быть.
Форлакс можно принимать длительно до 6 месяцев, очень хороший препарат, который не вызывает привыкания.
Отменять его нужно постепенно, уменьшая доза на 1/2 в неделю.
Секстафаг ребенку давать не нужно.