Запор, стафилокк

Здравствуйте. Ребёнку год и шесть месяцев, примерно с 23.09 случился запор. На третий день сделали клизму, далее начали давать слабительное форлакс в дозе 0.5 пакетика один раз в день (клизма и слабительное по рекомендации педиатра). Далее и сейчас стул практически ежедневно, раз в неделю может не сходить, может в день сходить два раза, питание скорректировали, стали больше давать слабищех продуктов (все что даю записываю и акт дефикации тоже записываю). Гастроэнтеролог назначил анализы кала (прикрепила) обнаружен золотистый стафилоккок. Назначил лечение секстафаг 5 мл три раза в день за час до еды на 14 дней. При этом всем были у гематолога, поставили нейтропинию с указанием на дентацию, пояснили, что скорее всего транзитарная, но выписали В9 по 0.5 таблетки два раза в день на 14 дней. Ребёнок часто не болеет, отитов, стоматитов и тд нет. Смущает, что одновременно принимаем форлакс (ещё месяц пить сказали), В9,Д3 и секстафаг. Кажется очень много всего. Подскажите пожалуйста правельно ли назначино лечение и безопасен ли этот секстафаг для ребёнка? Стоит ли в таком возрасте проводить терапию стафилоккока, когда говорят что флора только формируется? Можно ли так долго принимать форлакс и когда и как с него слезать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Результат общего анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме

Наталья Сергеевна, здравствуйте. но по крови у неё нейтрофилов 0.4 при норме от 1
То есть стафилоккока лечить не нужно?

Это условно - патогенная флора, присутствует в норме, лечения не требуется

У детей этого возраста допускаются нейтрофилы от 0, 5, это не опасно

Анализы давние, для уточнения выполните контроль общего анализа крови

Наталья Сергеевна, спасибо. Анализы недельной давности, чуть больше может. И они такие с мая, кровь имею ввиду.
Но вопрос не в ней, а в форлаксе и фаге. Стоит ли давать фаг. И как и когда слезть с форлакса?

Фаг давать нет необходимости, условно - патогенную флору лечить не требуется

Форлакс можно давать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Лечить стафилококк не нужно, так как это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, тем более у деток в таком возрасте микрофлора очень часто обновляется, через месяц этого стафилококка в анализе может и не быть.
Форлакс можно принимать длительно до 6 месяцев, очень хороший препарат, который не вызывает привыкания.
Отменять его нужно постепенно, уменьшая доза на 1/2 в неделю.
Секстафаг ребенку давать не нужно.