Рецедивы молочницы

На протяжении года часто возникает молочница (уже где-то четвертый раз в этом году). Лечила таблетками Флуконазол (Тева). Предпоследний раз в начале лета была молочница - вылечила. В августе пролечилась еще препаратом Лактожиналь. Половую жизнь не веду около года. Сегодня снова признаки жжения, сухости во влагалище. Неприятного запаха и выделений нет.

ВСД, вирус Эпштейн-Барр
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас молочница подтверждена лабораторно? Какие Вы анализы сдавали? Посев с определением чувствительности к антимикотикам сдавали?

Лактожиналь не используем при Кандидозе, если этот препарат Вам помог, то скорее всего у Вас был не Кандидоз.

Жжение и сухость во влагалище могут быть в том числе из-за дефицита эстрогенов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Обострение до 4 и более раз в год - это рецидивирующий кандидоз. Лечиться нужно по противорецидивной схеме.
Прежде чем, начинать лечение, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Также, Вам нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.

Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Посев, Фемофлор скрин? Можете прикрепить? Менструации регулярные?

Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. По результату будет точное лечение