Результат анализа на сибр.

Здравствуйте. Сдавала анализы по поводу голодных болей в животе, метеоризма. Пришёл ответ на сибр: Лабораторных признаков СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке) не обнаружено. Выявлен замедленный транзит по кишечнику. Что это означает?

34 года

Здравствуйте .
Это означает , что сибр у вас нет. Нарушение моторики в кишечнике .

Екатерина Андреевна, как с этим бороться?

Стул у вас какой ?
Надо понимать в чем причина , необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

После обследований уже решается вопрос о лечение

Екатерина Андреевна, по биохимии только холестерин немного завышен. По копрограмме всё хорошо. По узи только метеоризм поставили. Кал на гельминты отрицательно. Кальпротектин немного завышен, 88.

Вы не написали стул какой вас . Есть склонность к запросам или нет

Екатерина Андреевна, чаще запоры. Но не сильные. Если один день не схожу, то на следующий день обязательно, без вспомогательных средств.

Принятый ответ

И это говорит о нарушение моторики .
Основное это соблюдение питьевого режима . В рацион добавить клетчатку , свеклу , киви , тыкву.
Если по обследованиям все хорошо .
По фгдс так же норма . То болевой синдром у вас на фоне синдрома раздраженного кишечника .
Лечение в данном случае симптоматическое .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Это значит, что выявлена гипотония (т.е. недостаточная сократимость мышц) кишечной стенки, так называемый "ленивый кишечник".