Увеличение придатка у мальчика

Мальчик 1.8л Правое яичко больше чем левое, в год ходили к хирургу-урологу, назначил нам узи мошонки, заключение без патологий. В последнее время, мне кажется оно увеличилось, если когда они в расслабленном состоянии, то левое мягкое на ощупь, а правое оно прям такое плотненькое. И когда он начинает возмущаться, то одно прячется, а вот которое увеличено остается таким же. Фото могу приложить.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото наружных половых органов, данные УЗИ органов мошонки. По возможности все, что проводили. Как давно заметили такое состояние? Были ли Вы на очном осмотре у детского уролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фото приложила, данных по узи к сожалению нет дома, они в медкарте. На осмотре были у хирурга. Потом сходили к педиатру с сделанным УЗИ, нам сказали что все хорошо. Заметили недавно месяца полтора назад.

Принятый ответ

Здравствуйте
Асимметрия яичек это нормально, главное чтобы каждое по отдельности укладывалось по размерам в нормальные значения. Если по УЗИ все в пределах возрастной нормы, то повода до беспокойства нет. Так же в норме кремастерный рефлекс, так называемое «убегание» яичка или обоих яичек в брюшную полость при холоде, стрессе или напряжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, одно яичко «убегает», а второе остается как есть

Не обязательно должны убегать оба
Прикрепите пожалуйста результаты узи если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Результат УЗИ в медкарте, к сожалению, копию не сделали

С фото ознакомилась, рекомендую повторно выполнить узи что бы исключить водянку яичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мы когда ходили в год к хирургу, он нам тоже порекомендовал сделать УЗИ, но на тот момент они были нормальные и я ничего не замечала, а сейчас как то сильно видно

Нужно сделать узи сейчас
Экстренности в целом нет, но, для исключения патологии нужно выполнить так как годик был давно уже
Тем более если появилось не так давно. Для нормальной асимметрии правое яичко большевато

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А по фото заметно что, что то не так? Или я просто сама себя уже накручиваю?

Ну по фото видно, что правое яичко больше, поэтому нужно узи сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, сделали узи правостороннее гидроцеле

Здравствуйте
До 2-2,5 лет наблюдайте, операция при сохранении после 2,5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А подскажите, есть вариант того что оно само может пройти?

Да, поэтому ждут до 2,5 лет, бывает что сами проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Но может стать хуже или уже нет?

Хуже нет, может просто остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным фотографиям можно предположить возможное наличие водянки оболочек правого яичка. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить узи мошонки и осмотр детского хирурга или уролога. Прячется яичко за счет кремастерного рефлекса - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.
К сожалению, в нашем городе невозможно попасть к детскому хирургу.
УЗИ мы конечно сделаем на неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Наблюдайтесь, после 2 летнего возраста решите вопрос о необходимости операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А еще вот вопрос, потом хуже не станет ? Или как это вообще все происходит?

В таком возрасте водянка - это сообщение между брюшной полостью и мошонкой. Она называется сообщающаяся. Жидкость из брюшной полости попадает в мошонку. Водянка может увеличиваться в размерах, так и уменьшаться. Но если сохраняется до 2 летнего возраста, то это сообщение не закрылось и его необходимо закрывать хирургическим путем.

Принятый ответ

Здравсвайте, судя по фото и вашему описанию похоже на водянку оболочек правого яичка, ничего страшного в этом нет, необходимо сделать узи органов мошонки, затем посетить детского хирурга очно, если водянка подтвердится, то делается плановая операция после 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, медосмотр в год проходили, хирург сказал сделать узи мошонки, сделали заключение без патологий, а сейчас прям видно стало, до этого так не было.
На неделе сделаем узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографии можно предположить сообщающуюся Водянку яичка. То есть жидкость из брюшной полости поступает в мошонку и обратно.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют наблюдение до 2-3х лет и повтор узи мошонки раз в 6 месяцев

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Я детский уролог-андролог.
У ребенка сообщающаяся водянка.
Скажу прощу: есть окошко между мошонкой и животиком, которое должно было закрыться, но не закрылось в силу многих фактором.
Если ребенок встает, то жидкость (в норме есть водичка в животе) из живота стекает в мошонку, а если положить ребенка на спину, она затекает обратно.
Учитывая возраст, надо закрывать окошко оперативно. Операция при данной патологии проводится после 2 лет. Никаких сложностей, наркоз дети переносят спокойно, сама операция рядовая, в опытных руках за полчаса вся проблема решится раз и навсегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, вы меня успокоили, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сделали узи правостороннее гидроцеле