Консультация уролога /

Антибиотики после стентирования почки — вопрос №3057997

Доброго времени суток!
У меня возникли режущие боли в пояснице, температура до 37,5,тошнота после вызова скорой сделала кт почек, обнаружили камень в мочеточнике размером 5×7, была госпитализирована,где поставили стент,боли ушли,температура держалась до 37,4, стали ставить антибиотики,температура нормализовалась уже 4 дня назад. Анализы прикладываю.
На данный момент 7 дней приёма антибиотиков есть,нужно ли принимать их 10 дней?
Если да,то можно ли уколы цефтриаксона заменить на уколы супракса? Они дают меньше побочных эффектов?

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Так как жалоб особых нет. Температура в норме, но необходимости в продолжении применения системных антибактериальных препаратов нет. Достаточно перейти на современные уросептики, которые совсем не хуже, а иногда и лучше.
Как вариант в подобных случаях можно использовать препарат Макмирор. Стандартно по 200 мг 3 раза в день 7 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Диета.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите,пожалуйста,макмирор в свечах можно? Просто не глотаю таблетки
,

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно растворить и выпить. Ну если пря совсем никак, то можно свечи
Клиент
Владимир Александрович, поняла,подскажите ещё,пожалуйста,а секстафаг можно было бы принимать сейчас вместо антибиотиков? Или лучше макмирор?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если по посеву есть к нему чувствительность, то можно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, лучше до 10 дней. Можно заменить. Препараты одной группы, супракс лучше переносится.
Эффективным считается
Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта после антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если температура нормализовалась, то можно перейти на таблетки Цефексим (панцеф) 400 мг по 1 табл 1 раз в день, 7 дней, с 8 дня на Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней.
Плюс Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите,пожалуйста,бывает ли Панцеф в уколах? Или может быть есть подобный антибиотик в уколах? Потому что таблетки не глотаю (а просто пить тоже стоматиты болезненные в ротовой полости на данный момент от других препаратов)
Онколог, Уролог
Добрый день ! Цефалоспорины принимаются 7-10 дней в зависимости от лабораторной и клинической картины. Если в общем анализе крови нет лейкоцитоза, в мочи нет роста лейкоцитов и клинически жалоб на данный момент нет,кроме дискомфорта от стента,то 7 дней достаточно. Питьевой режим 2-2,5л воды в сутки, мочиться как только позыв появляется.