Высокий холестерин
Здравствуйте! Холестерин 7,7( ЛПНП-5,4 ЛПВП-2,09. Триглицериды- 0,87)Гомоцистеин-13,71мкмоль/л, Липопротеин(а)-4,24 мг/дл. Остальные показатели крови в норме. Обращалась к двум врачам. Один врач назначил Крестор 20 мг, другой назначил- Зенон 10/10. Подскажите, пожалуйста, какой препарат в моем случае будет лучшим?Переживаю за побочные эффекты.
Добрый вечер!
По эффективности оба препарата приблизительно одинаковые.
В плане побочных эффектов - если есть непереносимость статинов (на розувастатин в обоих препаратах) - она будет в любой дозировке.
На эзетимиб в составе зенона побочных эффектов и непереносимости, как правило, не наблюдается.
Обычно начинают с моно препарата статина - если препарат неэффективен- добавляют эзетимиб
Спасибо за ответ, не успела написать главное: есть бляшки 30 и 35%.
Крестор лучше будет, я правильно поняла?
Да, через 8 недель сдается липидограмма, АЛТ, АСТ, КФК для оценки переносимости препарата и оценки эффективности дозировки.
Целевой уровень ЛПНП в Вашем случае должен быть менее 1,8 ммоль/л
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье❤️
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Подскажите пожалуйста есть ли у вас месячные? Часто повышение холестерина вторично, и может быт прт ожирение, патологии желчного пузыря и щитовидной железы. Курите ли вы? Для решения вопроса о приеме статинов только после исключения атеросклероза в сосудах шеи и сосудах ног , нужно сделать цдс артерий шеи и нижних конечностей
Спасибо за ответ. Бляшки есть в сосудах шеи-30 и 35%, месячных нет, курю, не много, вес-79, рост-166
Ирина, в таком случае статины на постоянной основе. Старт лучше с комбинации статин плюс Эзетимиб. Зенон даст отличный результат
ТТГ недавно сдавала-4,1877
Спасибо большое за ответ!
Норма до 5, е было ли у вас гипотиреоза ранее
Когда у женщины нет эстрогенов, атеросклероз быстро прогрессирует
Поняла, гипотиреоз не ставили
В таком случае ещё сделайте узи печет и жёлчного пузыря и проработайте проблемы с этим
Узи брюшной полости делала недавно: перегиб желчного, остальное все в норме
Принятый ответ
Тогда замечательно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, крестор -оригинальный розувастатин обычно используется для старта терапии под контролем аст,аль ,кфк ,липидного профиля через 6-8 недель , при недостаточном снижении ( не достижение лпнп ниже 1,8 ммоль/л) добавляют 10 мг эзетемиба ;
Здравствуйте! Оба варианты это хорошие качественные эффективные препараты и можно рассмотреть любой их вариантов. Я бы предложила начать с зенон или Розукард плюс - они схожи , если не будет достигнута цель ЛПНП ниже 1,8 через 3 месяца то уже крестор 20 мг - это уже золотой стандарт и лучший в своем классе , но и цена соответствует.
Спасибо за ответ, тоже склоняюсь к зенону
Принятый ответ
Рада помочь ) возможно зенона и будет достаточно. Будьте здоровы!
Спасибо