Нарушеие маточно-плацентарного кровотока

Здравствуйте, прикрепляю узи прошу прокомментировать чтоб я успокоилась, врачи пкгают родоразрешением, езе слишком рано

Гсд беременных, остеохандроз, мигрень
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи отставния у плода нет. Малыш просто будет не крупный. Нарушения кровотка у плода нет, есть небольшое в маточной артерии. Страшного в этом нет. Показания к госпитализации нет. Что вы принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асиет Шихамовна, кардиомагнил, клексан, вит д, йодомрин, утрожестан 1 т тардиферон, а степень зоелости плаценты и прецентили по ож у плода и весу не в норме это что?

Сам плода маленький, но это не указает на отставание в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асиет Шихамовна, а ож маленькая, плохо растет, и вес плода меньше нормы, это критично?

Отставание от 2х недель и больше- это плохо . У вас ничего такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Главное ,что кровоток в СМА и пуповине не нарушен .
Рекомендуется только контроль узи каждые 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльвина, а прецентили не в норме у ож плода и весу плода не в норме, степеоь зрелости плаценты, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ срок соответствует 29 неделям, ребенок в головном предлежании. Масса меньше нормы, есть признаки задержки роста. По допплерометрии выявлено повышение индекса пульсации в маточных артериях, что соответствует I степени нарушения маточно-плацентарного кровотока. Кровоток в пупочной и мозговой артериях сохранён, сердечная деятельность плода нормальная. Это значит, что малыш получает питание и кислород с некоторым напряжением, но пока справляется. Ситуация не критическая и не требует срочного родоразрешения. Важно динамическое наблюдение: повторные УЗИ и допплер раз в 1–2 недели, КТГ и контроль шевелений. Если показатели ухудшатся будет решаться вопрос о родах. На сегодняшний день основная тактика: продолжать беременность под наблюдением, чтобы дать ребёнку подрасти.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!