Хеликобактер у ребёнка 5 лет

Здравствуйте. Дочери 5 лет, год назад стали беспокоить боли в животике, тошнота, потеря аппетита. Сделали ФГДС с биопсией. По ФГДС органической патологии нет, по биопсии написано так: В гастробиоптате воспалительные изменения выражены активно, локализуются в поверхностных отделах собственной пластинки, где обнаружена колонизация бактерий H. pyl. заключение: гастрит, стадия 1, степень 3, H. pyl. (+) от 18.04.2024. Гастроэнтеролог назначила эрадикацию, мы попробовали, но в первый же день дочь вырвало от всех этих таблеток, я не стала продолжать. Сходили к другому доктору, она сказала, что детям до 12 лет не назначают эрадикацию, это тяжело для ребёнка. Назначила диету, тримедат на 1 месяц, нормобакт. Всё пропили, однако ребёнка всё равно беспокоят боли в животе. Подскажите, как мне правильно действовать, как вернуть качество жизни дочери. (В прошлом году пили антибиотики три раза, на фоне лейкоцитов в моче, скорее это и посадило её желудок)

Здравствуйте, в шапке вопроса переадресуйте вопрос педиатрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, да, нужно было к педиатру нажать, но как исправить теперь не пойму.

Под самим вопросом будут найтройки вопроса,там можно исправить.

Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Боли в животе связываете с приёмом пищи? Копрограмму если сдавали - прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Михаил Николаевич,

Добавлю: согласен, в таком маленьком возрасте не рекомендую эрадикационную терапию. Тем более один +...

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила скан протокола, там доктор наши анализы описала подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Михаил Николаевич, даже не знаю, с чем связать боли , что от хеликобактер

Нет, не от него. По назначению согласен, назначены диета, Фосфалюгель, Тримедат, и пробиотик Нормобакт. Эрадикация отложена в той связи что нет повреждения слизистой оболочки желудка -согласен что не нужно. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря по УЗИ? Если делали УЗИ ОБП или гепатобилиарной зоны отдельно - прикрепите тоже. В той связи что боли продолжаются, рекомендую сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. На паразитоз ПЦР крови и кала сдавали? Если делали, тоже прикрепите посмотрю. У ребёнка Пиелонефрит - препараты принимаете в настоящее время? Уроантисептики часто обладают гастротоксическим действием и могут давать боли в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Михаил Николаевич, УЗИ сейчас прикреплю, гельминты были, пролечили весной,

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила скан свежей выписки из урологии, но на данный момент ничего не даю, также думала, что уросептики боли дают, однако болит животик и при отмене препаратов.

ничего нету критичного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Михаил Николаевич, я больше переживаю, когда дочь подходит и жалуется, что животик болит, а я не знаю, чем помочь, триметат,фосфалюгель даю, но боли продолжаются, раз в два-три дня.

Принятый ответ

продолжить прием препарата Фосфалюгель. После отмены уроантисептиков боли могут продолжаться пока восстановится слизистая желудка. Для ускорения регенерации слизистой желудка рекомендую таблетки Метилурацил - разрешены с 3х лет и при болях - Папаверин спазмолитик лучше в суппозиториях. Папаверин 1/2 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. После приёма пищи Фосфалюгель по 1/2 пакетика. УЗИ посмотрел - норма, нет деформации желчного пузыря, боли обусловлены раздражением слизистой желудка от токсичных препаратов: лечили паразитоз, пиелонефрит, слизистая чувствительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать