Консультация травматолога /

Ощущение инородного тела в правом колене — вопрос №1640636

М39, История вопроса: https://sprosivracha.com/questions/1605805-oschuschenie-postoronnego-tela-v-pravom-kolene

После ударного курса левофлоксацина по поводу урологии появился хруст во всех суставах и покалывание в колене и голеностопе.
Вскоре присоединилось неприятное ощущение инородного тела при ходьбе по прямой дороге - как-будто в правом колене какая-то гайка или винт и при ходьбе он препятствует движению сустава. Но боли не было. Ощущение было в 20% времени ходьбы, т.е. иногда.
Прикрепляю результаты анализов и консультацию травматолога. Травматолог сказал, что идет 2 степень разрушения хряща, на данном этапе еще более-менее поддается консервативной поддержке.
Порекомендовал уколы гиалуронки в колено.
Сам я имею некоторый избыточный вес (180/98).
1. Насколько для моего возраста и веса типична такая степень деградации сустава?
2. Какие нагрузки можно давать? Сам я любил гулять по 7-10 км в день пешком, но теперь травматолог говорит ограничить. Не знаю как я буду без прогулок обходиться...
3. Насколько адекватно лечение назначенное? Нужно ли что-то вообще колоть в моем возрасте?

Возраст: 39

Хронические болезни: тревожное расстройство, аг 1 ст, дислипидемия

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В принципе Вам травматолог адекватное лечение написал, согласен , что надо снизить физическую нагрузку на нижние конечности . Но и лишний вес нужно коррелировать диетой. Например отказ от мяса (как Вариант). Можно ещё клеить пластыри с вольтареном на колено в течение месяца , ну и пить Артру на постоянно .
Клиент
Станислав, сколько теперь мне можно ходить? Это соответствует возрасту или нет?

Травматолог, Ортопед
Ходить не больше 1 км в совокупности . А какой у Вас вес?
Клиент
Станислав, 96
Травматолог, Ортопед
Не так уж много, не 120. Вообщем начните пить Артру и я думаю постепенно симптоматика уйдёт .
Клиент
Станислав, Спасибо. Симптоматики у меня сейчас вообще нет, связываю с приемем фторхинолона. Вопрос в степени деградации хряща - на сколько это серьезно?
Травматолог, Ортопед
Серьезно , если уже за 40 лет. Нужна заместительная терапия в виде таблетированного хондроитинсульфата.
Клиент
Станислав, насколько она эффективна?

В 2014 году Международное общество по изучению остеоартроза (OARSI) на основании научных данных отнесло глюкозамин и хондроитин к неподходящим для терапии суставов препаратам.
Травматолог, Ортопед
Все эти сообщества они куплены и перекуплены фарм компаниями. У меня лично такаяже проблема, я пью АРтру и скидываю вес. Боли в тазобедренном суставе уменьшились.
Клиент
Станислав, есть ли какие-то исследования, подтверждающие эффективность хондропротекторов?
Травматолог, Ортопед
Конечно есть. Надо только поискать в интернете .
Клиент
Станислав, в вики сказано что нет таких исследований
Травматолог, Ортопед
Если бы не было исследований, то эти препараты бы не выпускались и не применялись бы на больных.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Можно сказать, что соответствует возрастной норме пока.

2. Какие нагрузки можно давать? Сам я любил гулять по 7-10 км в день пешком, но теперь травматолог говорит ограничить.
Травматолог прав. Прогулки нужно ограничить.
Идеально перейти с прогулок на плавание.
Ходить только в спортивной обуви не более 1 км и обязательно надевать наколенники.

3. Насколько адекватно лечение назначенное?
Хондропротекторы лучше проколоть, потому что из Артры будет усваиваться не более 20%.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

При болях рекомендую
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Я снижаю вес при помощи Орлистата. Посмотрите в Яндексе.
Клиент
Константин Эдуардович, все-таки я не понимаю как связано ощущение инородного тела в колене и хондромаляция наколенника? Можете пояснить?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, как Вы это инородное тело ощущаете.
В местах хондромаляции усиливается трение между суставными поверхностями.
Это ощущается. У всех по разному.

Я встречал колющую боль, просто боль, жалобы на скрипы...
Не исключаю, что у Вас это инородное тело.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня несколько раз было ощущение как-будто гайка внутри сустава или что-то в суставе встало не на свое место. Сейчас такких ощущений нет, но ходить не более 1 км в день - это же приговор...
Ортопед, Травматолог
На МРТ больше не к чему придраться.
Осваивайте велосипед.
Клиент
Константин Эдуардович, уже лучше! А какие еще можно занятия кроме велосипеда и плавания? Эллиптический тренажер?
Ортопед, Травматолог
Эллиптический тренажер? - нет.
Возобновите нагрузки - возобновятся боли. Дело Ваше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я все-таки связываю текущую ситуацию с последствиями от левофлоксацина. Возможно восстановится в течение нескольких месяцев.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Александр . По поводу нагрузок советую для начала снизить наполовину до 3х с небольших километров в ортопедической обуви. Лечение вам рекомендовано адекватное . Хондропротекторы работают , на сколько процентов вопрос но как раз в вашем случае когда все не запушено помогут . По поводу антибиотиков это моловероятно .
Клиент
Ярослав Викторович, ну как это маловероятно, изучите матчасть:
https://www.reddit.com/r/floxies/comments/g7hf4n/helpknee_poppingsnapping_when_climbing_steps/
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Насколько для моего возраста и веса типична такая степень деградации сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Эта степень характерна для таких случаев

? 2. Какие нагрузки можно давать? ➡️ ➡️ ➡️ Исключить бег, приседания, прыжки

? Не знаю как я буду без прогулок обходиться...? ➡️ ➡️ ➡️ По 2-3 км можно

? 3. Насколько адекватно лечение назначенное? Нужно ли что-то вообще колоть в моем возрасте? ➡️ ➡️ ➡️ Можно

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, мне противопоказаны НПВС и стероидные препараты, они вызывают рецидив
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В таком случае акцент на физиопроцедуры