Консультация инфекциониста /

Инфекция кишечника или возвращение пиелонефрита — вопрос №3067913

Добрый день.Подскажите пожалуйста,примерно неделю назад выписали со стационара (пиелонефрит,капельницы название вроде цефтриаксон или ципрофлоксацин) один раз в день.Все было нормально после выписки.Два дня назад поднялась температура в течении этих дней 37,38 и 38,6.Рвота и диарея.Боль в области живота и почек.Это какая то инфекция может или так может вернутся снова пиелонефрит?Анализы прикрепляю.Сегодня была в больнице назначили антибиотики адекватно ли лечение?Назначили умифеновир и левофлоксацин.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синусит

Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Во-первых скажите пожалуйста, как был собран анализ мочи? Утренняя средняя порция мочи после подмывания была собрана?
Клиент
Оксана Александровна, мочу сдавала у них в приемном покое примерно в час дня,подмывалась где то часов в 10 только дома этого же дня.

Инфекционист
Что ж поняла вас, Юлия, в в таком случае этот анализ не стоит считать достоверным, а стоит пересдать его по всем правилам, чтобы понимать истинную картину (утренняя средняя порция мочи, собранная после подмывания).

В целом, в подобной ситуации (ваша история болезни + лабораторные отклонения воспалительного характера) действительно наталкивают на мысль, что это может быть рецидив или недолеченная мочевая инфекция.

Ещё скажите пожалуйста, УЗИ вам сейчас при обращении к терапевту делали, или последний раз был при выписке из стационара?
Клиент
Оксана Александровна, получается что мне тогда лучше пересдать завтра анализ ?а сейчас принимать антибиотики которые прописали? Конечно узи делали только при выписке из стационара,сейчас не сделали.
Инфекционист
Да, я бы в подобном случае рекомендовала бы сдать анализ мочи повторно (соблюдая все правила забора) + посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, как можно скорее, также выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей, для того чтобы оценить воспаление в органах. Ещё обычно в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на срб и креатинин.
Левофлоксацин назначается при подобных инфекциях, поэтому стоит начать его приём уже сейчас.
Зачем назначен умифеновир вообще не знаю 🤷 есть у вас вообще какие-либо респираторные проявления (насморк, кашель, боль в горле и т п)?
Клиент
Оксана Александровна,поняла вас🙏кашель есть немного кхыкаюший сухой,в носу есть отёк слизистой но это у меня каждую весну аллергия,может и на этом фоне тоже конечно.На фоне антибиотика если буду пить несколько дней а потом если сдам мочу информативно будет?и еще можно вопрос если этот антибиотик мне не подойдет чем можно заменить? Или это только отталкиваться от посева более детально уже.
Инфекционист
Да, лучше от посева отталкиваться

Я бы всё-таки рекомендовала сдать мочу и сделалать УЗИ как можно скорее, чтобы исключить опасные осложнения, потому что анализы крови которые вы стали и моча довольно выражен воспалительной реакцией, что нового похоже на банальную респираторную инфекцию, тем более с такой скудной симптоматикой со стороны длительных путей.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста сделали узи(прикрепила) есть воспаление,продолжать антибиотик который приписали левофлаксацин 7 дней по 2 таб/день?и боли справа в области почки и живота и отдавать в правую ногу?могут сохраняться на период лечения? Не может быть аппендицит? Так как тошнота/рвота/диарея
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия.
Да, судя по УЗИ можно подозревать текущее активное воспаление в почке. В подобном случае нужно в скорейшем порядке обратится к урологу по м/ж, чтобы исключить осложнения (абсцесс почки и пр).
Антибиотик продолжать принимать обязательно.
Про болевой синдром наверняка сказать не могу, здесь нужен осмотр. Боль может быть связана с воспалением в почке.

Скажите удалось также пересдать мочу и что ещё из анализов сделать (посев, креатинин, СРБ)?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поняла,нет,у нас только можно сдать в понедельник эти анализы и тогда в понедельник обращусь сразу к урологу.Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно кишечная инфекция ( по анализам крови возможно бактериальная, так как повышены лейкоциты). Возможное лечение данной патологии прием Энтерофурила 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при повышении температуры парацетамол ( Ибупрофен).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если симптомы возникли после лечения антибиотиками, я бы рекомендовала сдать кал на клостридии антиген А и В. Для исключения псевдомемьранозного колита.
В любом случае учитывая клинику, антибиотики показаны и пробиотики. А так же соблюдение диеты с исключением молока, свежих овощей и фруктов,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить обострение пиелонефрита, лечение назначено в соответствии с предполагаемым диагнозом