Консультация кардиолога /

Высокий пульс при беременности — вопрос №1641522

Здравствуйте. Сейчас беременность 37 недель. Пульс стал подниматься до 110. Давление дома всегда в норме, но на приеме у врача давление поднимается всегда. Бывает 140, измеряю второй раз становится 125. В последний раз врач повела себя некорректно (наорала) и давление поднялось 153/83. Приехала домой давление 123/79. Вопрос: 1)нужно ли как-то медикаментозно выравнивать пульс? 2) если давление поднимается только на приеме у врача, нужно ли перед приёмом что-то принимать? Перед приёмом волнения вроде нет, но давление поднимается. 3) перед родами похоже тоже давление повысится, что в этом случае делать? Спасибо. P.s. дневник давления за 5 дней прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз ( принимаю эутирокс 75 мг.).

Кардиолог
Здравствуйте, Елена. По дневнику самоконтроля давление в пределах нормы. Препараты принимать не нужно. Скорее всего у вас гипертония белого халата, то есть реакция на врача.
В таком случае можно дополнительно пройти СМАД( суточное мониторирование ад) чтобы точно убедиться в отсутствии гипертонии.
Принимать ничего не нужно.
Пульс у беременных повышается в норме, это физиологично. Дополнительно рекомендую сдать оак и ферритин для исключения железодефицита, так как беременные часто его испытывают и тахикардия может ещё быть в связи с этим.
После родоразрешения постепенно пульс придет в норму!
Крепкого вам здоровья, если есть вопросы рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. Ферритин 19 . Нужно принимать препараты железа? От смад я отказалась, т.к. ночами я плохо сплю, а с ним вообще не усну. Можно обойтись без смад? До беременности давление было всегда ниже 115/68.

Кардиолог
Да, прием железа нужен, например Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д.
Тогда контролируйте самостоятельно дома давление утром и вечером. Если будет повышаться, то нужно будет регулярно принимать антигипертензивные( допегит), если все хорошо, то не нужно.
Клиент
Валентина Михайловна, допегит принимать если 140/90 или нижнее 90?
Кардиолог
Как препарат скорой помощи вы можете держать допегит. Но регулярный прием пока не показан
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Во время беременности учащеннное сердцебиение и давление возможно, так как идет нагрузка объёмом крови.
Рекомендую контролировать давление и пульс ежедневно.
Курсом магне в6, успокоительное Валериана курсом
При повышении артериального давления допегит 1 таб до 3х раз в день.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если давление поднимается только в поликлинике, потом быстро приходит в норму. Т.е. если давление не держится на высоких цифрах, то препараты я не принимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости, при дефиците железа рекомендую сорбифер курсом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление амбулаторное у вас в норме, коррекции с помощью препаратов не нужно. Перед родами вполне может быть повышение давление при болях, при необходимости в стационаре вам его скорректируют.

Тахикардия при таком сроке тоже частое явление, пульс в среднем небольшой - лечение тоже не нужно.

В общем анализе крови и мочи есть изменения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, общий анализ мочи и крови в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, значит нет отклонений.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки синдрома белого халата. То есть повышения АД только на приеме у врача. По дневнику домашнего самоконтроля АД все хорошо. Поэтому пока постоянной терапии не требуется. При стойком повышении АД от 140/90 мм рт ст при отсутствии аллергии беременным могут назначать допегит 250 мг 2-3 р д. Это препарат первой линии, самый безопасный. Если в родах будет повышаться АД, то медперсонал сам будет его регулировать. При сильных болях возможно использование анестезии для облегчения переносимости схваток.
Тахикардия умеренная характерна для беременных-возникает на фоне гормональных перестроек, растущей матки, увеличении объема циркулирующей крови, физиологической анемии беременных. Лучше ферритин держать от 30 и выше. В норме желательно примерно равен идеальному весу (рост минус 100). Рекомендована диета с гемовым железом (говядина, телятина, субпродукты).. Так же врачи могут назначать препараты железа, например мальтофер 1 т 1 р д на 1, 5-2 мес с контролем оак и ферритина.
Уточните, беременность не первая? Роды до этого были? Если да, то в предыдущие роды не было повышения АД? Глюкозы? Какая прибавка массы тела за эту беременность? Отеков нет, белка в моче?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, беременность первая. Отеки незначительные на пальцах рук. Прибавка 13 кг. Рост 175. Белка в моче нет и не было. До беременности в основном было давление не выше 110/60. Ферритин низковат 19, сейчас начала принимать железо.
Клиент
Наталья Викторовна, глюкоза в норме, выше 4.8 не поднималась.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что остальные показатели в норме. Но давление стоит контролировать, т к первая беременность в 35+ это группа риска по повышению давления.
Легко вам доходить беременность, Елена! И легких родов, здорового малыша!