Деменция бабушки

Здравствуйте. Бабушке 74 года, сопутствующие заболевания ИБС, гипертония. В 2021 году был ишемический инсульт. После инсульта мучали головокружения, прокололи Мексидол. Сделали МРТ головного мозга и сосудов, результаты прикрепила. Назначили Церетон. Месяц назад начала забывать и путать даты, перестала себя обслуживать, путает время, ходит шатается, говорит темно в глазах, речь понятная,но заторможенная. Невролог назначил Галидор, Аминазин, Галоперидол и через день уколы в/м Церебрум композитум. Лучше не стало. Есть препараты поддерживающие нормальное состояние человека? Читала что деменция не лечится. Раньше она вязала, шила, сейчас не помнит как. Можно улучшить состояние?

ИБС, стенокардия, стенозирующий атеросклероз БЦА, Гипертония 3 ст.
74 года

Здравствуйте. А анализы какие-то сдавались?Обследования, которые вы прикрепили были выполнены тогда, когда начались проблемы с памятью?У психотерапевта были?

Анастасия Владимировна, анализы какие нужны? ОАК, ОАМ в норме. Обследования МРТ были перед тем как случились проблемы с памятью, психиатр и невролог у нас одно лицо, Назначил препараты Галидор, Аминазин и Церебрум и сказал что нельзя ничего сделать, это старость

В идеале глюкозу проверить, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина. Интервал времени после мрт и появлением симптомов? Температуры нет?

Анастасия Владимировна, глюкоза в норме, остальное не сдавали, температура в норме, даже гипертония ушла, давление 120/70, а раньше была 180/90, после МРТ в течение двух месяцев было нормально, а потом одним днем стала другая, но агрессии нет

Принятый ответ

Учитывая, что все произошло резко, я бы рекомендовала повторно мрт головного мозга для исклбчения повторного инсульта.

Анастасия Владимировна, боюсь невозможно заново поехать на МРТ, 90 КМ она не проедет. Так как до города 9 км ее рвало долго.
Вы можете назначить какое-то лечение для поддержания или улучшения состояния?
Если ей станет лучше, может и довезем ее

Из вмешл безопасного акатинола мемантин. Ноотропы сейчас опасно, потому чтотона может и галлюцинации на этом выдать. А все оставшееся по рецепту.

Здравствуйте. В данном случае нужна консультация психиатра на дому . Решить вопрос с назначением Мемантина .

Алана Сергеевна, у нас невролог и психиатр в одном лице. Больше нет врачей. Назначал ей Кветиапин 1/2 на ночь, но у нее из-за него непроизвольное мочеиспускание ночью, пить не стала больше.

Нужен Мемантин . Поговорите с врачом о его назначении .