Продолжать липринимать золедроновую кислоту
Добрый день Мама 62 года. В апреле 2022 года после удаления полипа обнаружены злокачественные клетки по типу очаг высокодифференцированной эндометриодной аденокарциномы G1, проведена экстирпация матки, яичников. Далее лечения не было. В сентябре 2022г впрервые проведено кт и мрт и обнаружено уплотнение лобковой кости вторичные признаки ? В ноябре 2022 проведены 10 сеансов лучевой терапии. С декабря 22 контроль каждые 3 месяца, слава Богу без динамики. Прикладываю сканы. Золедроновую кислоту капает 1 раз в месяц. Врач говорит капать до апреля , а дальше будет видно . Так ли это. Продолжать капать ?
Здравствуйте
Бесконечно вводить золедроновую кислоту нельзя
У нее есть весьма серьезные побочные явления при длительном введении.
Ваш врач правильно говорит.
с какого месяца начали вводить?
Виктория Сергеевна, c января 2023
Довольно длительный прием.
Я бы рекомендовала потихоньку отменять
максимум 1-2 введения, чтобы не допускать побочные эффекты.
рассмотреть Деносумаб вместо нее.
Здравствуйте
У бисфосфонатов и Золедрновой кислоты в частности в онкологии есть два показания к применению при костных метастазах - болевой синдром и гиперкальциемия.
В других случая очень сомнительна целесообразность ее использования. Опухоль она НЕ лечит, но обладает множеством побочных эффектов.
Я бы рекомендовал воздержаться от столь длительного её использования или перейти на куда более безопасный остемодфицирующий агент - Деносумаб
Владислав, врач должен назначить препарат? его капают или какой способ применения?
откровенно говоря, в городе не очень у нас с лечением. Стандартный протокол и все, полагаются на заключение мрт и никакой самодеятельности от врачей
Его назначает врач - это подкожный укол
Владислав, если начали принимать кислоту с января 2023, как по Вашему мнению хватит или продолжить до апреля?
Если нет болей в костях и гиперкальциемии - то она не нужна!!
Владислав, попросить лечащего назначить другой препарат ? .так она сказала до апреля капать кислоту
Попробуем к другому попасть
хуже всего, когда не знаешь как правильно поступить(
Владислав, есть боли в суставах. Плечо и кисть болитнаперемено погоды в месте где ломала руку. Врачу на это пожаловалась она, врач сказал, это возрастное...
Принятый ответ
Это боль не связана с метастазами, на нее Золедроновая кислота не действует
Здравствуйте
Если нет болевого синдрома и гиперкальциемии то капать ее не нужно. Так как у данного препарата есть свои побочные эффекты.