Рмж 58, биопсия и консилиум
Документы доступны тут https://disk.yandex.ru/d/BKdeekeEwZ8EAA 58, лет, тип рмж Люминальный тип В, Нег-2 негативный тип, ki67. Метастазы множества в костях, сломаны ребра, подвздошная кость дыры, распад опухоли рмж. Назначили Гормонотерапия 1 линии Тамоксифен 20 мг в сутки + терапия бисфосфонатами по льготе. Золедроновая кислота. Сказали не нужно отключать яичники. Чем отличаются бесплатные и платные лекарства? Какие есть платные лекарства для данного рака?
Здравствуйте
У пациентки люминальный В метастатический рак молочной железы.
Показано проведение гормонотерапии первой линии - но при метастатическом процессе Тамоксифен не является вариантом выбора!
Нужно назначить комбинацию iCDK4/6 + Фулвестрант или ингибитор ароматазы.
Тамоксифен - слабоват в этой ситуации!!
Спасибо! Анастрозол, как замена Тамоксивину не подходит?
Принятый ответ
Подходит, но с ингибиторами CDK4/6 в комбинации
Отключать яичники не нужно на самом деле - так как пациента уже в менопаузе
С назначением Золедроновой кислоты полностью согласен
Уточните по поводу Тамоксифена!!
Здравствуйте
С учётом типа опухоли с онкологом можно обсудить ингибиторы ароматазы (летрозол или др)+ ингибиторы циклинзависимых киназ (рибоциклиб), для костей можно оставить золедроновую кислоту. Если есть боли в спине - надо пройти консультацию невролога и мрт позвоночного столба. Схема лечения назначается только на основании осмотре врача.
Если есть распад опухоли молочной железы, то необходима консультация хирурга для решения вопроса о возможности санирующей операции.
Сказали, что 4ст, с переломами всех ребер не делают никаких операции. В нашем самарском онкологии. Я так понимаю такие лекарства не смогут назначить по ОМС? Или написать заявление в Минздрав или на имя онколога?
Принятый ответ
Я имела в виду санирующую операци, если есть распад опухоли, как вы написали, с риском кровотечения. Такие операции делают не с целью вылечить, а как профилактика осложнений.
Эти препараты, что написала выше, могут давать по омс. Но возможность их использования определяет врач онколог на очном осмотре пациента