Золедроновая кислота при отсутствии желудка

Здравствуйте! Женщина 47 лет. Удалён желудок в 2010 г. из-за рака желудка. Есть проблемы с пищеварением. В 2015 г. был рак груди, оперативное лечение и химиотерапия. Химиотерапию перенесла тяжело. В 2024 г. нашли множественные метастазы в черепе, позвоночнике, тазу. Врачи предлагали лечение золедроновой кислотой. Но пациентка отказалась, решив, что без желудка и с её весом 35 кг. золедроновая кислота даст тяжёлые побочные эффекты, и легче просто умереть. Свою роль сыграла память о тяжёлой химиотерапии. Сейчас принимает палексию. Вопросы: 1) Тяжело ли переносится золедроновая кислота? 2) Имеет ли значение отсутствие желудка? 3) Есть ли разница при назначении золедроновой кислоты, какой у неё вес?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1) Тяжело ли переносится золедроновая кислота? - чаще всего нет, самый частый побочный эффект - гриппоподобный синдром в первые 2 дня
2) Имеет ли значение отсутствие желудка? -нет
3) Есть ли разница при назначении золедроновой кислоты, какой у неё вес? - нет. Важно, чтобы уровень ионоизрованного кальция был в норме или чуть меньше её (не значимо меньше) и клиренс креатинина не менее 40 мл/мин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Легко переносится
Отсутствие желудка никак не влияет
Вес не важен. Только нормальные показатели кальция в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

Золедроновая кислота переносится обычно нормально. Может быть небольшое повышение температуры, гриппоподобный симптом в первые 2 дня. Эти симптомы лечат парацетамолом. Перед введением необходима оценка функции почек, санация полости рта у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Тяжело ли переносится золедроновая кислота? Золедроновая кислота в целом переносится хорошо, лишь у единиц пациентов, получающих золедроновую кислоту отмечаются жалобы на повышение температуры, ломоту в теле, костях, это так называемый гриппоподобный синдром, который быстро регрессирует. Достаточно принимать парацетамол/ибуклин или нурофен
2) Имеет ли значение отсутствие желудка? Нет, никакого значения не имеет . Системное Воздействие будет таким же.
3) Есть ли разница при назначении золедроновой кислоты, какой у неё вес? Нет, золедроновая кислота стандартно назначается по 4 мг на 200 мл физ. Раствора. Но перед введением оценивают показатели креатинина, ионизированного кальция, (функции почек), дозу могут редуцировать, но стандартно 4 мг, если нет никаких изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) Тяжело ли переносится золедроновая кислота? Золедроновая кислота переносится хорошо, частый побочный эффект это гриппоподобный синдром
2) Имеет ли значение отсутствие желудка? Нет не имеет
3) Есть ли разница при назначении золедроновой кислоты, какой у неё вес? Нет. Но перед началом лечение обязательно определить креатинин и ионизированный кальций.