Тремор ножек в 1,5 месяца

Здравствуйте, мальчик 1,5 месяца и у нас появился тремор ножек ( трясет ногой 5 секунд, то правой то левой) когда подмываю или меняю памперс (думали реакция на сырость) потом заметила что и в спокойном состоянии когда он что-то рассматривает тоже происходит тряска ножки, при этом его сознание и настроение не меняется (на лице и мимике не отражается) при истерика и плаче такое не происходит. Иногда происходит такое когда он тянется просыпаясь, или когда пукает (тужится). По развитию мы можем удерживать голову из положения лежа, улыбаемся, растягиваем звуки, вроде следим за предметами. Сон нормальный. Вес наш 5600г рост 58. Роды были обычные, но со стимуляцией, родился на 39 неделе ( с весом 4270). В период беременности не болела , таблеток не принимала, по гинекологии было поставлено многоводье на 38 неделе, отеки ног и лица, повышение давления. Анализы клинические были в норме. Были мы у невролога в 1 месяц - гипертонуса мышц нет. Написали что здоров. Но как мне кажется тряска ног усилилась. Что может под этим скрываться какие болезни? Что делать? Бывает ли такое у детей? Записались еще к одному неврологу

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию норма, если есть возможность приложите видео.

Юлия Юрьевна, а как тут загрузить видео?

Можно на Яндекс диск, а сюда ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор может быть по причине перенесённой гипоксии у ребёнка во время беременности и родах. Поэтому если развитие не страдает, это пройдёт само. Также у малышей нервная система не зрелая, что тоже может вызывать такую реакцию на возбуждение.

Анна Валерьевна, гипоксии никакой не ставили и угроз при беременности в эту сторону не было. И как лечить? Как обследовать ? Ну вот не пройдет до 3х месяцев дальше что

Никак абсолютно. Это норма для малышей. Если к полугодию жизни не пройдёт, что наврятли, тогда можно будет сделать ЭЭГ. Сейчас в этом необходимости. Роды, которые стимулировали, также не являются физиологичными и может быть на фоне этого проявление тремора у ребёнка. Но лечить это не нужно.

Анна Валерьевна, вот есть тремор а есть судороги? Как отличить обычный тремор от судорог или еще чего то нехорошего?

Судороги (если вы имеете ввиду эпилепсию) имеют тенденцию к учащению приступов, влиянию на развитие ребенка. Ребёнок может терять уже приобретённые навыки. Есть понятие физиологический тремор, он характерен для многих малышей до года, в виду незрелости (это тоже норма) нервной системы.

Анна Валерьевна, у нас тремор чаще стал, и из роддома я его принесла такого не было, появилось все к месяцу, но при этом он стал здоровее и более активный и звуки произносим , и пытаемся держать голову

Скорее всего это вариант нормы, с периодом активного роста ребёнка действительно может возникнуть тремор, но если беспокоитесь, можно сделать ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тремор связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Как правило, проходит до 3 месяцев,но неврологу стоит показать для альтернативного мнения.

Ирина Анатольевна, если после 3х месяцев тремор остается , какая дальше тактика ? Какое лечение ? Обследования ?

Из обследований достаточно проведения НСГ. По лечению-назначаем препараты,которые способствуют восстановлению головного мозга после гипоксии.