Шарик на анусе
Здравствуйте, у кота уже примерно 4 месяца какой-то странный вздутый шарик на анусе. В первый месяц мы его выдавили, из него вытек плотный гной, потом он снова надулся. Мы думали, что он сам прорвётся у него, да и коту он вообще не мешает, но шарик как был, так и есть, не увеличивается, и не уменьшается Что это? Какой-то жировик? Стоит ли ещё раз выдавить? Шарик на ощупь плотный, даже при сильном сдавливании не лопается Кот вообще на него не реагирует, сам активный, аппетит в норме, стул в норме Кот породы Бурма, 12 лет, живёт дома, но ходит на улицу
Здравствуйте. Это зреет абсцесс. Нужно его проколоть, выдавить содержимое, промыть хлоргексидином, заложить левомиколь. Левомиколь закладывать в карман 1 раз в день, до заживления. На питомца надеть воротник.
Первичное вскрытие лучше доверить ветеринару, в дальнейшем закладывать мазь можно самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше всего показаться врачу, это может быть как и абсцессом, так и жировиком\кистой и тд.
В случае абсцесса требуется его вскрытие, промывание антисептиками, иногда установка дренажа.
Если это киста\жировик, то лучше всего удалить его под наркозом, самостоятельно не выдавливать, так как есть риск занести инфекцию, и впоследствии лечить уже проктит, либо его осложнения.