Прибавка веса

Добрый день, сдали анализы:Инсулин 23,93 при глюкозе 4,87.т4 свободный 14,99, железо сывороточное 36,30,АЛТ 43,20. Беспокоит прибавка в весе 40 килограмм, сейчас 23 года сыну,остальные анализы все в норме,

Нет
23 года

Добрый день, есть ли у сына какие-то жалобы? за какое время увеличился вес? какой вес до? какой рост?

Анастасия Сергеевна, 23года,рост 179 все 106.жалоб кроме сильной упитанности нет, растяжки на боках появились, за четыре года после окончания школы по бавил 40 килогран

До каких цифр поднимается АД максимально и в какое время суток? Принимает ли сын какие-то препараты/БАДы?

Анастасия Сергеевна, когда болит голова,то 130, так не жалуюется

П

Анастасия Сергеевна, и чего дополнительно не принимает

Принятый ответ

По результатам лаборатории ничего критичного нет. Для исключения гормональных причин такого скачка веса рекомендую провести ночный подавляющий тест с дексаметазоном: В 23:00 принимается дексаметазон 1 мг (2 таблетки по 0,5 мг),утром натощак сдается кровь на кортизол, УЗИ ОБП,УЗИ почек и надпочечников,чтоб посмотреть какие структурные изменения происходят в этих органах.
При исключении гормональных причин повышения массы тела-рекомендовано ведение с диетологом и психологом.

Здравствуйте, какой рост, вес?
Есть ли растяжки на животе, плечах бедрах? высокое давление?
Посмотрела анализы:
-Инсулин - неинформативный показатель, он вариабелен и может меняться из-за многих факторов, важно оценивать глюкозу и гликированный гемоглобин, а они в норме, значит с углеводным обменом все хорошо.
-Железо - оцениваем вместе с ферритином, эритроцитами, гемоглобином - в этом плане все в порядке, переживать не стоит.
-АЛТ - печеночная трансаминаза, повышения такие могли быть в результате погрешности в питании.

Александра Александровна, рост 179,вес 106, набрал за 4 года,такой вес держится последний год.растяжки на боках только.все анализы прикрепили

Александра Александровна, давление нормально, иногда повышается

Александра Александровна, обитель на завтрак бутерброды с чаем, сладким не увлекается,на диету не посадить, пока врач не запретит есть наверное

Индекс массы тела - 33.1 - Ожирение первой степени.
По анализам исключены эндокринные проблемы с щитовидной железой, пролактином, дефицитные состояния.
Рекомендуется еще сдать кортизол слюны в 23:00.
Какое питание? Есть ли физические нагрузки?

Александра Александровна, питание обычное,из нагрузок-только хотьба по универу

Хорошо, тогда рекомендую проверить кортизол, чтоб исключить эндокринную проблему.
И следующее:
1.Изменение питания: Снижение калорийности рациона на 500-700ккал, голодание не рекомендуется, готовить пищу самостоятельно. Исключить: готовое быстрое питание, сладкие и газированные напитки, кондитерские, хлебо-булочные изделия. Завести дневник питания на неделю (указывать вес и калорийность блюд). Наладить режим питания: завтрак, обед ужин.
Диета с низким содержанем жиров животного происхождения, акцент на рыбе, фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах.
2.Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Виды ФН: плавание, аквааэробика, скандинавская ходьба,велоспорт, танцы, дзюдо, лыжные гонки, гольф, теннис, занятия фитнесом с индивидуальным тренером.
3.Консультация психолога для коррекции пищевых привычек, диетолога для подбора индивидуального плана питания.

Александра Александровна, 500-700 калорий в день?

Принятый ответ

Нет, снижение на 500-700 калорий от имеющегося рациона, потому что снижать надо постепенно. Например, привычная калорийность 3000 калорий в день. Нужно снизить до 2500.

Здравствуйте. По анализам ничего серьёзного нет. Повышение т4св при нормальном ттг не патология. Инсулин повышен из за лишнего веса. Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара, сдайте на общий тестостерон, при ожирении тестостерон может снижаться. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца. Раньше была очень эффективный препарат саксенда, её сейчас нет. Сейчас вместо неё вышла энлигрия

Ленар Равилович, принимал глюкофаж и Урсосан,на этом фоне похудел, но потом опять набрал

Глюкофаж препарат для снижения сахара, но если соблюдать диету и его принимать вес может снижаться

Добрый день.
Нужно сдать ещё витамин Д и пролактин.
Функция щитовидной железы в норме.
Инсулин повышен вторично из за лишнего веса и снизится тоже только с весом.
Печень-жировой гепатоз

Елена Борисовна, витамин Д сдан,138,35 и пролактин 196

Принятый ответ

То есть гормональной причины лишнего веса нет.
Необходима работа с диетологом и создание дефицита калорий на 300-400 ккал в сутки
Медикаментозно можно помочь редуксином 10 мг одна таблетка утром
Для урегулирования пищевого поведения