Наружный геморрой у ребенка?!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,сыну,6 лет,начал жаловаться дней 5 назад,что при хождении в туалет по большому,что то мешает ,как будто не все вышло.не чешется,не болит,примесей никаких нет,крови нет.записались к педиатру,ждём назначенного дня.вообще с пелёнок склонен к запором .временами бывает.стараемся фрукты, овощи,свежая кисломолочка..Дюфалак пробовали...пребиотики ..вообщем сначала смотрела попу,не замечала ничего.сегодня после стула попросила показать и потужится,и увидела шишечку.фото прилагаю.извините пожалуйста за такое интимное откровение.подскажите чем можно помочь ,пока дождемся записи посещения врача.искала платно хирурга проктлога детского,не найду ,и тоже записи не ранее чем через 2 недели.помогите, подскажите,что и как быть.спасибо
Принятый ответ
Добрый день Ольга.
Жаль, что Вам никто не ответил ранее.
По фото нельзя исключить локальный воспалительный процесс рядом с прямой кишкой. Впечатления о геморроидальном узле не складывается, но все должен решить очный осмотр.
Если ребенок беспокоится, жалуется на боль в области ануса, то не нужно ждать амбулаторного приема, лучше обратиться в больницу экстренно.
Артем Аркадьевич, спасибо большое за ответ.да в том то и дело,что не жалуются на боль,не болит,не чешется,не кровит.только когда какает говорит что что то мешает(мол кака не вся вышла),как только свои дела в туалете сделает ,все проходит...именно когда в туалет ходит только жалуется, и то,что просто что то чувствует
Но не боль ?
Ольга, добрый день еще раз.
Это не геморроидальный узел. Но что это такое, по фото очень сложно определить. Лучшее решение обратиться к проктологу и по свежему пояснению, пересказать здесь мнение врача. Или приложить его протокол осмотра. Тогда у Вас будет 2 врачебных менения.
Артем Аркадьевич, спасибо большое за ответ, конечно я понимаю что ничто не заменит очный осмотр у специалиста.конечно сходим обязательно.тут ещё глупое недоразумение...как раз сопоставила..первый зуб у ребенка выпал...ну как выпал ..проглотил он его...и пошли жалобы.в общем тут только смотреть...и смех и грех))((спасибо ещё раз вам большое
Желаю Вам не болеть и всегда быть здоровыми!