Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боль в животе — вопрос №1658389

Добрый день!
На основании копрограммы врач назначил лечение Альфанормикс 7 дней и 4 т в день. А затем Экофурил по 2 т 2 р в день. После 7 дня приема Альфа нормик у меня началась жуткая диарея ( к слову ранее диареей я не страдала, всегда только запор). Я связала это с тем что моя дочь из сада принесла какую то кишечку- ротавирус поставил педиатр ее рвало и один раз был понос. Деверя была жуткая, до 20 раз я ходила в туалет и была рвота желчью один раз. Я прекратила прием Альфа нормикс и начала пить Экофурил + энтерол. Стул наладился спустя 2 дня, далее я начала пить стимлакс и бактистатин якобы для микрофлоры, но пошло 4 дня и у меня снова открыла диарея жуткая, аж водой стала ходить. Меня отвезли в стационар стали тут делать антибиотик в течении 3 дней цефтриаксон, в/в регидрация. Так же пью смекту и Хилак форте. Но стул не наладился никак! После каждой еды жуткое бурление в животе, газы, позывы идти в туалет, хожу в день 4 раза либо кашецей либо мягкими мелкими колбасками.
2 недели назад я сдавала кальпротектин он был 36. То есть норма. Врачи говорят у меня повышены лейкоциты, СОЭ 13.
Вопрос это может быть антибиотико- ассоциированная диарея?? Просто до начала лечения СИБР у меня не было такого. Как оставить диарею? Есть ли смысл начать пить Метронидазол?? Спасибо!
Вчера выпила вечером сама метронидазол 500 мг. С утра все равно сходила кашецей жидкой, не может он в моем случае усилить диарею?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит, полипы в желочном пузыре, синусовая тахикардия

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! "Альфа-нормикс" вряд ли вызвал бы антибиотик-ассоциированную диарею, всё-таки это препарат с довольно узким спектром активности. По описанию больше похоже на острую кишечную инфекцию.
Сколько раз в сутки сейчас жидкий стул? Брали ли Вам анализы кала на бактерии и вирусы в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, взяли какой то анализ на бактерии который делается 5 дней, завтра придет. Дома никто больше не болеет никакой кишечной, дочка после ротавируса быстро оправилась а у меня и боли и диарея не прекращается, уже неделю!! Отравиться ничем не могла сижу на диете строгой, ем все свежее

Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, необходимо дождаться результатов бак.посевов кала и провести исследование кала (ПЦР) на кишечные вирусы. Если никаких инфекционный агентов не будет выявлено, тогда уже рассматривать вариант с антибиотик-ассоциированной диареей.
Я так понимаю, что стул у Вас на фоне лечения в больнице стал реже и начал оформляться? Всё-таким есть положительная динамика?
Клиент
Ольга, врач говорит что вряд ли придет какая то инфекция, что она больше склоняется к дисбактериозу кишечника и всё это из за антибиотиков и большого количества препаратов которые я пропила, мол нормофлоры не хватает
Врач УЗД, Инфекционист
Современная медицина не признаёт диагноза "дизбактериоз" да и вряд ли бы из-за дисбаланса микрофлоры была диарея 20 раз/сутки. Скорее всего, так затяжно протекает кишечная инфекция на фоне имеющихся фоновых гастроэнтерологических проблем.
Клиент
Ольга, а как ее лечить??
Врач УЗД, Инфекционист
Симптоматически и патогенетически: щадящая диета с исключением цельного молока и фруктов, дробное обильное питьё (лучше специальных растворов вроде "Адиарина" и "Регидрона"), можно добавить "Энтерол" по 2 капс. 2 р./сутки на 7-10 дней. Если стул водянистый и частый (чаще 2-3 раз/Сутки), то сорбенты, например. "Смекта". И время.
Клиент
Ольга, а прием пробиотиков поможет типо бак-сет, Хилак форте?
Клиент
Ольга, стул вроде стал немного оформляться, а сегодня с утра опять жидкая как паста и много
Клиент
Ольга, пришел анализ сказали инфекции нет, врач сказал что у меня синдром избыточного бактериального роста. На мой вопрос нужно ли пить энтерол или метронидазол она сказала зачем, приедешь потом с поносом от этих препаратов. Нужно ли пить какие то такие антибиотики еще?
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что мы думаем и об антибиотик-ассоциированной диарее тоже, лучше "Энтерол" - он как раз эффективен при этом состоянии,это тоже пробиотик. У других препаратов, которые Вы перечислили, такой доказательной базы нет. В лечении именно кишечных инфекций пробиотики не имеют большого значения.
Врач УЗД, Инфекционист
Антибиотики необходимо отменить, пока только "Энтерол", диета, питьё и сорбенты по необходимости.
Пастообразный стул - это всё же не водянистый, уже положительная динамика.
Клиент
Ольга, а может нужно еще обследоваться и сдать кал? Прочитала что на клостридии сдают которые развиваются при антибиотико- ассц. диарее. Потому что у меня упорно жидкий стул желтый уже неделю, после каждой еды, и позывы в туалет, урчит в животе и боль в животе слева внизу и справа где пупок, назначили спазмолитики метеоспазмил, пью Хилак форте, бак сет и креон
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, можно сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В.
Гастроэнтеролог
Анна,здравствуйте.
По лечению на данный момент добавить:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
4. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
6. Так как уже начали прием Метронидазола, бросать не нужно, пропить как минимум 5 дней.
Если улучшения не наступит, выполнить дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.
До сих пор наблюдается жидкий стул кашицей, урчание и бурление в животе. Пью энтерол, пью креон, и полисорб, ограничила всё.
Метронидазол не пью. Меня врач инфекционист напугала что я могу снова приехать к ней с диарей только уже от этого препарата. Так как я лежала в больнице мне брали кал на инфекции сказали отрицательный, я не знаю какой там точно тест наверно исключали сальмонеллу и шигеллы.
Жду анализ на клостридии.
Вопрос. Кал на эластазу можно сдавать во время приема креона, не влияет на результат?? Вообще по узи патологии поджелудочной не нашли.
И еще как правильно называется кал на диз. группу который вы пишите, что бы мне правильно сдать в лаборатории а то у них куча разных анализов.
Кал на глистов сдавала 3 недели назад до начала всего этого кошмара по совету врача в ветеринарной клинике которая принимает человеческий кал и гельмитов не нашли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, кал на эластазу можно сдавать на фоне приема Креона, на результат он никак не повлияет.
УЗИ не очень достоверный метод в плане обследования поджелудочной, поэтому оценить ферментативную активность сможем по калу на панкреатическую эластазу.
В разных лабораториях называется по разному, чаще всего - Кал на диз.группу или кал на патогенную флору. Туда входят 3 показателя - шигелла, сальмонелла, эшерихия.
Когда будет готов кал на токсины клостридии?
Клиент
Елена Сергеевна, бак посев на флору сделали в инфекционной больнице он отрицательный( думаю там как раз и были сальмонелла и такие бактерии) просто сказали бак пасев на кишечную группу отрицательный, на руки бумажку не дали.
Клостридии будут готовы через 4 дня, мой вопрос уже закроется этот :(
А еще нужно ли мне проходить колоноскопию. До начала диареи и лечения я сдавала 06.10.2023 Кальпротектин- он был 36. Вроде как норм на что мне сказали что у меня нет воспаления в кишечнике, после чего стали лечить сибр и понеслась такая симптоматика
Гастроэнтеролог
Анна, по прошлому показателю кальпротектина необходимости в проведении колоноскопии нет. Но так как начались симптомы я бы Вам порекомендовала пересдать кал на кальпротектин. За 3 недели до его сдачи нельзя принимать антибиотики.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Пришли мои анализы на токсины клостридии они отрицательные.
Я пью энтерол, сорбенты, Хилак форте, баксет и креон и упорно у меня жидкий стул кашицей. С утра как просыпаюсь сразу бегу в туалет, и после завтрака. И после каждой еды дикое урчание в животе и бульканье. Ем только рис, гречку, вареную курицу бульон куриный без всего и чай несладкий. То есть ограничила все вообще весь Сахар всю молочку. Не знаю уже чем себе помочь..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Остальные анализы сдали?
Клиент
Елена Сергеевна, сдала жду :(
Гастроэнтеролог
Основные препараты для купирования диареи Вы уже принимаете, здесь даже добавить нечего. Единственное, можно дозу Креона увеличить до 50 тысяч единиц 3 раза в день, и по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи. Остальные коррекции сможем провести только после результатов дообследования.