Киста гиппокампа
При мрт мозга ребенку (девочка 13 лет) выявили кисту типпокампа (6×14×9 мм). На сколько это опасно и что делать? Нужно ли как-то лечить это,есть ли какие-то рекомендации ? Возможность попасть на прием к нейрохирургу пока нету,в ноябре уже всё занято
Принятый ответ
Здравствуйте! Как и рекомендовано мрт врачом желательно выполнить прицельное мрт, если киста не сдавливает окружающие структуры гм, то далее наблюдаем выполняя мрт гм 1 раз в год!
Уча Зурабович, насколько это опасно ,и откуда она взялась? Как может она влиять на самочувствие ребёнка? Это лечится?
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ киста небольшая, скорее всего врожденная. В данной ситуации только динамическое наблюдение. По возможности, сделайте прицельное МРТ, как вам уже рекомендовали. Если такой возможности нет, то МРТ-контроль через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
киста вероятно врожденная, необходимо выполнить пристальное мрт
наблюдение в динамике через год