Консультация терапевта /

Немного поцарапала кошка — вопрос №164296

Здравствуйте! Ходили с ребенком в цирк с кошками. В антракте решила сделать ребенку приятно и сфотографироваться с кошкой, тк он их обожает. В процессе кошка протянула ко мне лапку и как-то когтями задела шею. Я даже не обратила внимание, что-то кольнуло.. в начале не поняла... Потом присмотрелась - красное. Муж посмотрел, вроде нет крови.. Я хорошо протерла ранку (минут через 5ть после того как она появилась) антибактериальными салфетками клинекс. Царапина немного щипала. Дома (а это уже часа через 2,5, а может и 3ри) обработала хлоргексидином. Прочитала, что бывает всякие воспаления от кошачьих царапин, даже от домашних кошек... даже от легких повреждений... конечно вопрос глупый, но надо ли что-то делать? До этого фотографировались и другие люди... возможно котик их задел.. а после меня. Спасибо! (фото сделано после того, как я протерла царапинку салфеткой)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию, причин для беспокойства нет. Единственно. уточните прививочный статус по столбняку - когда вакцинировались?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Сама не помню когда.. давно.. в детстве, а сейчас мне уже 34. Есть опасность при такой ране?

Клиент
Виктория, загрузила 2а фото - состояние царапины сейчас.
Невролог, Терапевт
Не сразу нашла на фото, которое отражает положение дел сейчас) Да и свет все обесцвечивает. Я бы не исключала малую, но вероятность только потому, что Вы ощущали пощипывание. Раз так, ранка была. Кожа быстро нарастает и рана затягивается. Возможно, в травмпункте скажут, что это излишние меры, по попробуйте завтра обратиться.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Ппотерли хлоргексидином и все
Дома зеоенкой намажте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, риск нулевой.Обрабатывайте царапину антисептиками и все.Меньше переживайте)
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет абсолютно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Рисков нет. Уточните в цирке прививочный статус кошки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Наверняка ответят, что прививки есть... что они еще могут сказать...
Пульмонолог, Терапевт
по вашему описанию и фото поводов для беспокойства нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по фото и раны как таковой нет. Не переживайте! Ничем не заразитесь. К тому же вы все верно сделали: обработали данный участок кожи. Бешенство таким путем не передается.
Педиатр
А они есть. Их проверяют!