Консультация ревматолога /

Показатель АЛСО — вопрос №1643317

Здравствуйте! Сдали ревмапробу ребенок 7 лет АЛСО 726
В 2021 году переболели синдромом Кавасаки, ревмопробу сдали только в этом году, очень высокий показатель, назначили антибиотик внутривенно. Как быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет, после синдрома кавасаки были расширены коронарные артерии, но по результатам последнего узи слава богу нормально. Простуда у нас всегда через ларингит, увеличенные миндалины

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. АСЛО-это всего лишь показатель,отражающий встречу ребенка со стрептококком в этой жизни! Встреча состоялась -антитела выработались. И все. Он не на что не влияет. Это не ревмопроба. Его вообще сдавать не нужно и мониторить. А уж тем более лечить антибиотиками цифру в анализе! Если ребенка ничего не беспокоит на данный момент-что собрались лечить антибиотиками? Или есть жалобы? Общий анализ крови сдан?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, общий анализ крови в последний раз сдавали 2 недели назад и там было все в норме. Особых таких жалоб нет, просто после занятий физкультуры иногда доченька жалуется на боль в ногах ниже колен, обходимся массажем. Антибиотик внутримышечно прописал кардиолог

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если в ОАК все хорошо,у девочки нормальная температура-то непонятно что собрались лечить антибиотиками. Какую инфекцию???АСЛО-это просто уровень антител после болезни,а не микроб и «лечить» их не нужно. И даже сдавать не нужно вообще,анализ бесполезен для диагностики.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Суставы не припухают,не краснеют?
Если нет,то вероятней всего болят мышцы голеней из за перегрузки на уроке. Занимайтесь дома гимнастикой,массаж тоже можно. И не беспокойтесь!
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ. Бальзам на душу, желаю вам всего доброго и светлого!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И вам тоже здоровья и всего хорошего!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АСЛО это не ревмо проба.
АСЛО это маркер перенесённой стрептококковой инфекции. Он просто показывает, что организм встречался со стрептококком. Он не отвечает на вопрос когда была инфекция, на сколько тяжелая, как проявлялась.
По одному повышению АСЛО не назначают антибиотики.
Недавно у ребенка не было инфекции? Ребенок не болел? Сейчас нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Жалобы на боли голени после физических нагрузок. Болели ларингитом. Кариес тоже влияет?
Ревматолог, Терапевт
Кариес влияет на что? На показатель АСЛО? Нет, не влияет. А вот перенесённой ларингит - да.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ! Очень помогли!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Каков был повод для исследования АСЛО? Что хотели исключить или подтвердить?

Если ничего, а жалоб нет и анализ сдан просто так в рамках общего обследования, то повода переживать, лечить и обследовать - нет. АСЛО - маркер того, что иммунная система когда-то встречалась со стрептококковой инфекцией и справилась с ней, выработав антитела. Все. Больше ничего. Этот показатель не нужно мониторить, определять, контролировать и уж тем более лечить антибиотиками или чем либо еще.