Консультация пульмонолога /

Астма или нет — вопрос №2492455

Здравствуйте. Подскажите как определить есть ли астма или всё таки что-то с бронхами? Выдох трудно сделать. Сне говорят опследуйчя это астма

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергический ринит

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. В момент затруднения выдоха, попробуйте вдохнуть сальбутамол 1-2 дозы, если станет легче, то это астма.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По одной клинике не определяется бронхиальная астма .
Рекомендую пройти дообследование: -кровь из вены на иммуноглобулин Е , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
После оцениваются результаты. Если будет скрытый бронхоспазм, тогда можно думать об астме.

С уважением ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, я сделала фвд. Проба положительная, но на Е не сдавала, если это Е будет хорошо, то это не астма, очень боюсь. Но фвд положительная у меня.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а что такое скрытый бронхоспазм как это понять?
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, фвд.
Скрытые бронхоспазм это и есть положительная проба.
Не переживайте, при бронхиальной астме можно жить как и обычные здоровые люди, если контролировать болезнь тогда никаких дополнительных симптомов не будет. И на качестве жизни болезнь не отразится.
Клиент
Екатерина Алексеевна, это скрытый спазм это фвд? Эсли анализы будут в норме, а положительный анализ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, нужно знать более подробно, что вас беспокоит, чем провоцируется? Есть ли аллергия? Если ли астма у родственников?

Необходимо сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, пройти аллергопробы, спирограмму с пробой с бронхолитиком (Сальбутамол).
Желательно очный осмотр аллерголога для оценки Вашего состояния, проведения аускультации легких.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а акульстация бронхов как проводится? Что это
Пульмонолог, Терапевт
Аускультация легких это выслушивание легочных шумов с помощью фонедоскопа, которое проводит специалист при осмотре
Клиент
Елена Сергеевна, как это? Он слушает не пойму?
Пульмонолог, Терапевт
С помощью фонедоскопа, специальное медицинское приспособление.
Пульмонолог
Здравствуйте, у вас ринит аллергический , а еще есть какие то проявления атопии? Диагноз аллергического ринита аллергологом выставлен? Часто аллергический ринит является одним из определяющих факторов риска возникновения астмы.
Сделайте исследование функции внешнего дыхания, пробу с бронхолитиком
Анализ крови общий, на общий и спец иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, а как алергисесткрц ринит может связан быть с астмой? Что сдаётся
Клиент
Надежда Руслановна, а что-то при алергическом рините должно быть повышено?
Пульмонолог
Аллергический ринит является одним из составляющих атопического марша, куда входит ринит, атопический дерматит и астма.
Поэтому у лиц с аллергическим ринитом должна быть настороженность в отношении риска возникновения Бронхиальной астмы
Пульмонолог
Иммуноглобулин Е
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по симптомам астму нельзя исключить, надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, фвд делала положительная, остальные анализы не делала, а если анализы будут в норме это не астма? Боюсь
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас проба положительная на ФВД? Можете прикрепить к вопросу обследование? Если IGE и эозинофльны катионный белок будут отрицательный, то данных за аллергию не будет, астма - часто бывает аллергической.
Клиент
Виктория Викторовна, значит астмы нет? Или это другая астма?
Пульмонолог, Фтизиатр
Надо оценить проценты, сколько прибавилось на спирометрии после пробы. Астма - в ее определении стоит слово "хроническое" воспаление, по одной спирометрии тяжело будет поставить астму.
Сколько ОФВ1 прибавил показатель на спирометрии?
Клиент
Виктория Викторовна, я скину свою фвд
Клиент
Виктория Викторовна, а куда скинуть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно прикрепить к вашему вопросу, там есть кнопочка прикрепления к вопросу файлов