Беспокоит живот

Здравствуйте! Как 11 месяцев я стала мамой, после 7 месяцев кормления грудью, у меня начались проблемы с горлом Постоянный дискомфорт, то с одной стороны, то с другой, без видимых причин Часто просыпаюсь с сухим горлом или кислотой во рту Я прошла несколько ЛОРов, в итоге крайний сказал, что надо проверить желудок, так как стенка горла очень красная и воспаленная Так же, после стресса я резко почувствовала сильное газообразование в животе, дискомфорт, тяжесть, постоянная отрыжка, газы, стул каждый день/через день Утром я встаю с газами, засыпаю с ними же Я сделала узи брюшной полости, ФГДС, в целом, ничего критичного, сделала анализы крови Мне назначили нексиум, тримедад и урсосан Лечусь уже две недели, метеоризм как был так и остался, тяжесть, газы, дискомфорт Что может быть не так? Помогите пожалуйста

29 лет
Вчера в 01:33·Просмотров: 69·Екатерина

Здравствуйте! В целом описанные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. К сожалению без коррекции психо эмоционального фона, справится с проблемами в кишечника, будет крайне сложно.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
Посмотрите пожалуйста результаты фгдс и узи

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка. ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) патологией не является, появление желчи в желудке натощак, явление закономерное. Ничего критичного в описании нет.
Подобная картина ультразвукового исследования так же без значимых отклонений, появление хлопьевидной желчи, результат не регулярного питания, который корректируется его нормализацией. Во избежании застойных явлений в желчном пузыре, рекомендуют питаться часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, это поможет избежать сгущения желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Анализ кала так же необходим, так как метеоризм присутствует?
А на счет лечения, стоит ли принимать препараты, которые прописал другой доктор?
И стенка горла тоже воспалена из-за заброса желчи, урсосан стоит пить?

Да,анализы кала помогут ввяснить причины газообразоаания. Терапия,указанная в тексте вролне корректная,в том числе урсосан. Стенка горла чаще раздрадается кислотой,нежели желчью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кислота чем убирается?
Тримедад и урсосан назначили пить два месяца, так и оставляем?

М

Принятый ответ

Все рекомендации доктора соблюдают в полном объёме, лечение очных специалистов в рамках информационной консультации не корректируем, это запрещают правила данного ресурса.
Ещё раз отмечу, что по результатам подобной картины ФГДС, ничего критичного нет, препараты для снижения кислотности не требуются, лечение назначенное доктором направлено для нормализации желчеоотока и главное, для нормализации моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, так как указанные жалобы связаны именно с моторикой. Работа с тревогой в подобной ситуации, является ключевым моментом. Если лечить только ЖКТ, но не уделять внимание тревоге, то эффект будет либо слабый, либо отсутствовать вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На фэгдс выявлена недостаточность кардии, что способствует забросу кислого содержимого желудка в пищевод, это объясняет сухость в горле и ощущение кислоты.
Также обращает внимание наличие дуоденогастрального рефлюкса, из- за слабости привратника желчное содержимое 12 перстной кишки забрасывается в желудок, травмирую слизистую.

На узи отмечен перегиб желчного с застойными явлениями в просвете органа в виде хлопьевидной желчи. В целом, лечение вам назначено верное.

На фоне дуоденогастрального рефлюкса пища может хуже перевариваться и застаиваться, в результате начинает бродить в тонкой кишке, это и дает клинику вздутия, газов и метеоризма.
В данном случае требуется дообследование: выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если результат подтвердится назначается курс лечение на основе рифаксимина.
Также необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу-1, поскольку из- за нехватки ферментов тоже может быть вздутие.

Вам показана диета Low-FODMAP исключите из рациона:
-Свежий хлеб, сдобу и макароны.
-Молоко (оставьте только безлактозное).
-Бобовые, капусту, лук и чеснок.
-Яблоки, груши и виноград.
Замените их на:
-Рис, гречку, вареную морковь и кабачки.
-Курицу или индейку.
-Зеленоватые бананы.

Ешьте небольшими порциями каждые 3 часа.Не запивайте еду водой.
Пейте за 30 минут до или через час после еды. Это важно при ДГР, чтобы не разбавлять кислоту и желчь.

В терапию можно добавить пеногасители на основе симетикона, например, метеоспазмил, который эффективно купирует метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
А подскажите пожалуйста, эспумизан, как симетикон подойдет? И как его принимать?
И нужно ли дополнительно сдавать анализы кала? Скрытая кровь, дисбактериоз, копрограмма?

Принятый ответ

равствуйте, Екатерина.
Нередко выраженное вздутие живота является следствием функционального нарушения кишечника, то есть повышенной чувствительности рецепторов кишечника на раздражители, чаще всего на стресс/тревогу или продукты-провокаторы и т.д.

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник, исключать все продукты не нужно, только триггеры.
В таких случаях может быть рекомендован прием спазмолитиков, например, Тримедат или Метеоспазмил курсом 4-8 недель.
Если терапия не эффективна в течение 1-2 недель, то может быть рекомендовано пройти исследование на синдром избыточного бактериального роста, то есть нарушение в составе кишечного микробиома тонкой кишки, которые вырабатывают в просвет кишечника избыточно газ, для этого проходят водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
Уточните, пожалуйста, есть ли эффект от Нексиума, перестало ли беспокоит горло и кислый привкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стало лучше во рту
Мне было прописано лечение нексиум 2 недели, тримедад 1 мес, урсосан 2 мес
Но дискомфорт, газы не проходят

Учитывая эффект от Нексиума, то можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР), то есть попадание желудочной кислоты в гортань и глотку. Нередко при ЛФР Нексиум может быть назначен на более длительный срок.
Помимо Нексиума в таких случаях может помогать антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить, при наличии вредных привычек
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки.
Становится ли легче, когда газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, становится
Когда отходят газы, когда схожу в туалет
Сколько Нексиум тогда надо пить?

В таких случаях, возможно к Тримедату добавить пеногаситель(убирающий вздутие), например, Симетикон 80-120 мг трижды в день до еды.
Либо попробовать заменить Тримедат на Метеоспазмил, в составе которого уже есть спазмолитик и пеногаситель.

Нексиум при ЛФР оставляют до 4-8 недель для стойкой ремиссии, далее возможна постепенная отмена препарата

Екатерина, здравствуйте!

По ФГДС отмечается признаки ГЭРБ - заброса кислоты из желудка в пищевод. Вследствие этого, действительно, может раздражаться горло.

Дополнительно рекомендуют выполнить дыхательный тест на СИБР, так как вздутие может быть связано с избыточным бактериальным ростом.

Подскажите, Вы кормите грудью? От этого зависит тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) нет, не кормлю

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют продолжать нексиум, урсосан, к ним добавить вместо тримедата Итоприд 50 мг 3 раза в сутки. Данный препарат нормализует моторику и устраняет тяжесть, забросы кислоты. Курс составляет 8 недель.
Также важно соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться 2 часа после еды, не носить тугие пояса, спать с приподнятым головным концом.

Екатерина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Тяжесть беспокоит по всему животу? Или в желудке? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул оформленный, не жидкий, каждый день, или через день
Дискомфорт и газы по всему животу, бурление до/после еды, до сна/после сна