Правильная дозировка
Здравствуйте. Пишу сюда уже почти каждый день) Я уже 4 недели принимаю ципралекс под прикрытием мезапама. Уже как 6й день вышла на полную таблетку 10 мг. И тут началось самое веселое. Ужасная гиперактивность, болтливость, суетливость. Ощущение, что я под наркотиками тяжелыми. Потею сильно холодный липкий пот, дурные мысли . То жарко то холодно. Просто сидеть я не могу, трясу или ногой или рукой. Нужно куда то бежать! И совсем не могу сидеть. Мне от этого плохо. Я будто под экстази извините. Моя нервная система уже не выдерживает такого напора. Один врач говорит, что нужно понизить с целой таблетки до 1/2, а другой говорит продолжать пить целую и ждать 2 недели эффекта улучшения и терпеть. А я не знаю кого послушать. У меня еще низкий судорожный порог. Но мезапам меня от этого прикрывает. Дайте совет пожалуйста как мне пусти пить. Диазног стоит тревожно и паническое расстройство. На фоне приступа эпилепссии 10 лет назад, но эпилепсии в диагнозе нету. Просто один врач говорит, что возможно моя рабочая дозировка 1/2 таблетки и этого вполне будет хватать для терапии, а другой настаивает на целой таблетки и пережидать. Но я нахожусь в жуткой гиперактианости
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте! Оба врача правы по-своему) Вам надо очно обратиться к своему доктору, потому что тут действительно могут два варианта действий. И они противоположные, как Вы поняли. На очном осмотре можно будет точнее разобраться в этом. Это могут быть временные побочные эффекты и тогда надо ждать еще неделю, или тут препарат не подходит, или доза высокая, или у Вас другой диагноз и т.д. Если есть возможность, подождите неделю, если состояние будет улучшаться, то всё хорошо. Если нет, то надо менять/отменять/снижать дозу у препарата.
Никанор Васильевич, это состояние не вызовет приступ судорог?( нервная система очень перевозбуждена
Нет, не вызовет судороги. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гипомания. Делайте шаг назад -прием 7,5 мг и очно к своему врачу, препарат надо менять.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, а почему менять? Так быть по должно про адаптации?
Нет, так быть не должно. Если на фоне снижения не будет лучше, то менять.
Принятый ответ
Здравствуйте, я склонен думать ,что 10мг сильно большая дозировка вам. Снизьте до 7.5мг на 10 дней, а затем до 5мг. Понаблюдайте за своим состоянием
Артем Олегович, 7.5 это сколько. 3/4 таблетки? Или 1/2?
А препарат пока можно не менять?
1 таблетка это 10мг. 7.5мг это 3/4 таблетки. на 7-10 дней. Потом на 5мг - это 1/2 таб.
Острой необходимости менять препарат пока нет. Антидепрессанты не стоит назначать, менять и торопиться с ними. Если на 5мг с вами будет все хорошо, они будут эффективны, то вы сможете их дальше принимать.
Артем Олегович, это считается тоже рабочей дозировкой?
Но эффективны они должны быть без транквилизатора верно? Потому-что я сейчас прикрываюсь мезапамом
Рабочая дозировка 10мг. но это не значит что 5мг вы принимаете просто так, они тоже оказывают действие на серотонин. Такое бывает, что кому то помогает 5мг, а кому то 20мг. это нормально.
Артем Олегович, Мои симптомы сейчас очень схожи с гипоманией. Я ужасно перевозбуждена и готова не останавливаясь, что-то делать. Опасно ли для меня это состояние? Когда оно пройдёт? И может вызвать ли судороги при низком судорожном пороге.
Благодарю вас доктор ??
Валерия, ваше состояние не опасно для жизни. Так бывает, что антидепрессант может вызвать перевозбуждение. Похоже ли ваше состояние на гипоманию? все же этот вопрос правильнее решать на очном осмотре. Возможно она есть, в таком случае ваш диагноз указан не верно, не тревожное и паническое расстройство. Я бы рекомендовал обратиться за 2ым мнением очно к другому психиатру и пройти психологическую диагностику у клинического психолога. После этого уже будет определен диагноз и можно выстраивать схему лечения. Берегите себя.
Артем Олегович, благодарю вас??
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Здесь действительно может быть два варианта развития событий: оставаться на 10 мг и добавить атаракс, либо снизить до 1/2 таблетки.
Эйфория на ципралексе может быть, но если она не пройдёт на 10 мг в течение двух недель, тогда надо менять антидепрессант.