Консультация психиатра /

Элицея и переход на пароксетин — вопрос №2919549

У меня кардионевроз и панические атаки. По назначению врача начал прием элицеи и мебикара с дозировки 5 мг элицеи и одной таблетки мебикара. После однократного приема элицеи через 3 часа сильно поднялось давление (до 156/90 при обычном 120/80). После этого принимал элицею 1/8 таб. 6 дней и 1/4 10 дней, затем перешел на 1/2 таблетки - 18 дней. Мебикар заменил на тералиджен утром и вечером по 1 таблетке. В последние полторы недели почувствовал улучшение, панические атаки уменьшились, перестал зацикливаться на давлении и сердцебиении. После чего решил, что надо увеличить дозировку элицеи - попробовал 2 дня пить 3/4 таблетки и на второй день вернулись тревога и напряжение, затрясло и спонтанно поднялось давление перед сном до 158/90. Вернулся на прежние 5 мг, но теперь, как-будто все симптомы опять начинают возвращаться и плюс еще давление скачет иногда. Врач назначил заменить элицею на пароксетин, уменьшая дозировку элицеи до 1/4 и параллельно начинать пить пароксетин 1/4. Как думаете, может все таки стоит пытаться выйти на рабочую дозировку элицеи, прежде чем все начинать сначала с пароксетином? Вроде же элицея начинала действовать, пусть и пока не стабильно?

Невролог
Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки может быть усиление тревоги, это нормально. Лучше пробовать поднять дозировку до 10мг в сутки. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Смысла нет менять элицею на пароксетин.
При повышении дозировки каждый раз симптомы тревоги могут усиливаться, это нормальное явление, тералиджен можно принимать 1 таб 3 р/д.
Дозировку необходимо прибавлять по 2,5 иг раз в 4-5 дней до 10 мг и вот от 10 мг отсчитываем 3-4 недели и тогда должен быть уже полный эффект, если нет, то снова увеличивают до 15 мг.
Максимальная суточная дозировка 20 мг.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит проработать дозировку Элицеи до 10 мг. в сутки, которую также можно будет повысить по потребности. Переход осуществляем при неэффективности рабочих доз антидепрессанта, на которые Вы пока не вышли.
Мебикар как препарат "прикрытия" тревоги в первые недели приема Элицеи достаточно слабый, рекомендую рассмотреть к приему Тералиджен или Стрезам, они более эффективно купируют тревогу на время повышения дозы Элицеи.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
Судя по описанной картине менять антидепрессант рано, так как эффект его сейчас еще оценить невозможно. Обычно рекомендуется постепенный набор дозы до максимальной и через 3-4 недели наступает улучшение. В качестве терапии "прикрытия" предпочтительнее, конечно, транквилизаторы, например, феназепам по 1/4-1/2 т 3 раза в день или алпразолам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как препарат начал действовать, то все же стоит проложить работу, обычно по 2,5 мг в неделю добавляем, не чаще. Плюс пока выход идет на целевые дозы прикрытие транквилизатором.
Переходить лучше на золофт( он и для сердца самый безопасный и пароксетин препарат тяжелый по переносимости и мы его на крайний случай оставляем обычно, если другие ад этой группы не работают).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а можно повышать дозировку, например, по 1,25 мг? Или это будет неправильно?
Психиатр, Психотерапевт
Это не целесообразно, минимальный шаг повышения 2,5 мг, при хорошей переносимости и по 5 мг можно повышать
Клиент
Я пробовал повышать дозировку на 2,5 (до 7,5) и начались скачки давления на второй день, после чего снизил опять до 5 мг. Поэтому опасаюсь повторения такого… Чем грозит более плавное повышение дозы? Препарат не будет работать как надо?
Психиатр, Психотерапевт
Если по 1,25 делать, то и лечение затягивается и результат затягивается и чувствительность к препарату пойдет снижаться
Алпразолам подключите и будет легче идти повышение
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Пароксетин довольно сильный препарат, но у него много побочных действий.
Если Вы так на элицею реагируете, то на пароксетин и того больше будет.
На пароксетин можно одним днём перейти, не снижая предварительно дозу элицеи.

Либо остаться на Элицее и увеличивать дозу транквилизатора. Либо переходить на сертралин (золофт, серената) - самий кардиобезопасный антидепрессант - тоже одним днём перейти на 25 мг.