Боли в спине

Мне 32 года. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела с протрузией диска L5-S1. МРТ делали в июне 2022 года, когда впервые были сильные боли. Сейчас очередное обострение, похоже после переохлаждения, накануне замёрзла, чуть продуло, на утро небольшая температура и боль в спине. Занимаюсь фитнесом, но с ограниченными упражнениями (без прыжков, бега и скручиваний) на время лечения занятия прекратила. По лечению: Прокололи мильгамму 5 дней, Комбилипен 5 дней, клею пластырь салонпас, свечи диклофенак на ночь, разово кололи Бетоспан и Дексалгин в разные дни, ещё на ночь пью сирдалуд. В целом прошло 10 дней, было на 7 или 8 день улучшение, но после небольшой домашней работы, опять начались сильные боли, немного в левую ногу отдаёт. Работа сидячая, день/ночь, 2 дома. Выходные стараюсь лежать эти дни, перед ночью тоже весь день лёжа, когда работаю в день, стараюсь каждый час ложиться на пару минут или стоять, сидеть конечно не комфортно, ощущение что кости сдавливают. Есть корсет пояснично-крестцовый средней степени фиксации, 4 ребра, одеваю периодически, по ощущениям не особо с ним легче. Чем продолжать лечиться и что пить для профилактики после лечения?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, если не поможет тогда габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
принимайте сирдалуд 2мг 1т на ночь 14 дней
тексаред 20мг в/м 6 дней
хондрогард 2,0 в/м через день 10 инъекций
габапентин 1к на ночь 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей ? При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Нало выполнить мрт. Можно попробовать курс физиолечения дополнительно и массаж на поясничный отдел, если не будет противопоказаний. Если легче не станет, то блокаду с дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.