Консультация педиатра /

Приступообразный кашель у ребенка — вопрос №1644906

Добрый вечер, ребенок 5 лет, привитая по графику, болеем с 25.09, началось все с ангины и 2х дневной t 39, затем присоеденился кашель, сначала отходила вязкая мокрота, через 5 дней кашель стал приступообразный и ночным, мало продуктивным, лечились ренгалином, коделак нео, пулимикортом, беродуалом, синикот, рентген лёгких чистый, кровь 2 раза сдавали,отмечается рост лимфоцитов с 59 до 66.

Возраст: 5

Хронические болезни: У дочки нет, привита по графику, аллергии тоже нет.

Педиатр
Здравствуйте. На коклюш анализ сдавали?
Клиент
Ольга Александровна, да сдали мазок прикрепила фаил, жду ещё анализ антител к коклюшу
Педиатр
Анализ на коклюш пцр положительный, это коклюш.
Как сейчас протекает кашель?
Ребёнку не назначались антибиотики из группы макролидов (клацид, сумамед)?
Клиент
Ольга Александровна, нет, хотя я просила, 2 недели уже хожу и прошу их сделать анализ, назначить антибиотик, ребёнок не высыпается. Врач ссылается что кровь хорошая
Педиатр
Какой сейчас кашель? Мучительный?
Клиент
Ольга Александровна, днем 4-5 раз кашель, сухой из них приступом раза 3 как задыхается, ночью без беродуала до 5 раз всегда задыхается, сейчас сберодуалом 2-3 раза всегда задыхается. Сам по себе кашель с задержкой дыхания однократно без мокроты. На приемах врач говорит дыхание жёсткое, единичные проводные хрипы.
Педиатр
Беродуал оставьте пока, а мазок когда сдавали?
Можно пропить антибиотик клацид.
Клиент
Ольга Александровна, 17.10 был сдан ПЦР, сегодня сдали на антитела к коклюшу, надеюсь завтра будет результат или тогда в понедельник
Клиент
Ольга Александровна, беродуал можно 2 раза в день? Нам прописали его 2 раза по 8 капель на 2 мл физ раствора
Педиатр
А сколько весит ребёнок?
Клиент
Ольга Александровна, 20 кг
Педиатр
Беродуал можно по 10 капель 3 раза в день, на 2 мл физ раствора
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, а можно ещё вопрос я вот переживаю, что может она подавилась едой, возможно ли такие симптомы или все таки через 30 дней это уже как то на крови отразилось?
Педиатр
Это вряд ли, анализ на коклюш положительный, и клиника коклюшу характерная.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое вам
Педиатр
На здоровье ?