Двусторонняя пневмония
2 мая поднялась температура до 38,8. 7 мая сделали рентген, показало правостороннюю пневмонию. Назначили лечение Ингаляции с беродуалом и пульмикортом, суммамед 6 дней. 12 мая сделали КТ показало двустороннюю полисигментальную пневмонию. Ребенок 16 лет. Сейчас назначили цефтриаксон суточная 2 гр Ингаляции с беродуалом/физ раствор, пульмикорт/физраствор - 3 дня В нос полидекса На фоне болезни ухо заложило, приписали отипакс 1 капл /3 р/день Ацц 3 дня Правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, ПЦР или иммуноглобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии не сдавали?
Можете приложить результаты клинического анализа крови, с-реактивного белка?
Какая сейчас динамика температуры?
В таких случаях Цефтриаксон может быть оправдан, однако оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа по температуре и симптомам.
Вместе с антибиотиком в таких случаях оптимально Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Прикрепила
Цефтриаксон 13 мая вечером поставили внутримышечно 1 гр, сегодня 14 мая в 13:30 прокапали на дневном стационаре 2 гр.
Сейчас температура 37,5
Ознакомилась
При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Вирусные маркеры отрицательные
На микоплазму не брали?
Поняла вас. Сейчас идут вторые сутки, оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа, но имеем в виду, что до 37+/-может температура повышаться даже при эффективности антибиотика
Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! Назначенная терапия возможна при определенной клинической симптоматике и объективного осмотра. Антибактериальная терапия цефтриаксоном тоже оправдана, динамика эффективности на 3-и сутки.
Что сейчас беспокоит? Имеется ли кашель, выделение мокроты? Температура тела какая была до начала терапии цефтриаксон и какая теперь (дневная и ночная)?
Здравствуйте. До цефтриаксона днем 36,3- 36,6
Цефтриаксон вчера поставили 1 гр внутримышечно, не было возможности капельницей, сегодня 2 гр внутривенно струйно. Сейчас температура 37,4
Кашель не частый с от хождением мокроты, желто зеленоватого цвета. До 12 мая до КТ зеленая.
Началось всё так
2 мая поднялась температура 38,8 до 39,6
5 мая педиатр назначил сумамед 6 дней, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. 7 мая сделали рентген показало правостороннюю пневмонию
12 мая сделали КТ, показало уже двустороннюю полисигментальную, педиатр назначил амоксиклав 1000 мг, выпили 12 мая вечером одну таблетку, 13 мая утром одну, другой врач сказал это слабый антибиотик, назначили цефтриаксон, 13 мая вечером поставили внутримышечно 1 гр, а сегодня 14 мая уже на дневном стационаре внутривенно струйно 2 гр. так же прокапали рингер 300 мг и аскорбинку с физ/раствором 250 мг.
С больницы приехали в 15:00, после систем, сейчас температура 37,4
Нужна ли госпитализация в больницу?
Понаблюдайте еще сегодня, сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи. Если показатели будут не критичны, если температура тела будет понижаться, состояние общее улучшатся, сатурация (насыщение крови кислородом) не будет понижаться и нет тяжелых хронических заболеваний, тогда госпитализация не нужна. Посмотрите завтра, какое на фоне антибиотика будет состояние. Если мокрота сама хорошо отходит и нет одышки, тогда беродуал с пульмикортом не нужен. Если тяжковато отходит мокрота и есть одышка, тогда можно оставить беродуал. Показаний к пульмикорту пока нет. Если кашель надрывный и приступообразный, тогда пульмикорт можно оставить, только не забывайте полоскать ротовую полость после ингаляции с ним.
Принятый ответ
Амоксиклав на самом деле тоже вариант терапии. Единственное не знаем какая флора, можем предполагать только, но будет ли чувствителен антибиотик вопрос большой. Если в последние 3 месяца не принимали этот антибиотик, он скорее был бы чувствителен. Но уже продолжайте цефтриаксон. Не переживайте. Контролируйте показатели крови и общего состояния.
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Спасибо
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами исследований. Кт действительно более точный в плане определения поражения легких метод.
Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне первого антибиотика замена его на Цефтриаксон оправдана. Эффективностьтпрепарата оцениваться спустя 72 часа.
Лечение возможно и на дому при условии отсутствия тяжести состояния, одышки.
Скорейшего выздоровления
А подскажите сколько дней нужно ставить антибиотик? И после 72 часов после начала антибиотикотерапии температура не должна быть выше 36,9 при условии, что лечение идёт на выздоровление?
Принятый ответ
Обычно вторая линия антибиотика 7 дней, возможно продление до 10
До цефтриаксона днем 36,3- 36,6 , вечером после 18:00 - 37,7 максимум
Началось всё так
Нужна ли госпитализация в больницу?
Здравствуйте!
По описанию сумамед ребенку не подошёл. Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа. В вашем случае эффект уже должен быть.
Смена антибиотиков в данном случае показана.Цефтриаксон назначен внутримышечно?
Если вы принимаете Нурофен или парацетамол ,то вам отипакс не нужен. Эти препараты хорошо обезболивают
Полидекса в данном случае не показана. Препарат малоэффективен. Обычно рекомендуется промывать нос и использовать Називин для снятия отека.
Беродуал и Пульмикорт нужен при приступообразном кашле
Здравствуйте. Как понять, что эффект есть? Цефтриаксон вчера первый день поставили 1 гр внутримышечно, сегодня 2 гр струйно внутривенно на дневном стационаре.
Требуется ли госпитализация в больницу?
Есть ли одышка?
Какая сатурация ?
Эффект есть клинически , например, температура не повышается, или повышается до меньших цифр. Увеличиваются промежутки между подъёмами
По рентгену уменьшение очага
Одышки нет и не было. Сатурация 96-97. Да, температуры днем нет, после 18:00 поднимается до 37,7 максимум, то есть то нет.
Рентген делали 7 мая, КТ 12 мая. Какого числа нужно сделать повторно рентген или КТ и что лучше сделать?
И нужно ли отхаркивающие препараты применять, нам прописали амбробене
Отхаркивающее нужно если у ребенка уже влажный кашель
Но одновременно с ингаляциями делать не рекомендуется
КТ более точный вариант, но и на рентгенограмме будет видно очаг и вы сможете сравнить с предыдущим
Делать желательно через 10-14 дней от начала
Кашель у нас всегда влажный, но сегодня мокрота уже мало отходит и прозрачная стала. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом делать сколько дней?
При влажном кашле лучше без ингаляции
Только отхаркивающее средство
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!