Болит зуб после нагрузки
Произошел честно говоря глупый случай Вчера днем участвовала в конкурсе на дне рождении, нужно было зажать пластиковую ложку между зубами и переносить ложкой мячики для пинг-понга Это было максимум минуту, никакого дискомфорта не чувствовала К вечеру разболелся один из задействованных Зубов. В покое не беспокоит вообще. Очень сильно болью простреливает на холодное, на давление воздухом, чувствителен при надкусывании На данный момент прохожу лечение на брекетах, уже пол года, последняя активация была два месяца назад Что это может быть и что стоит сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника)
При накусывании беспокоит?
Скорее всего вы перегрузили немного зуб, возможно сильно сжимали и плюс нагрузка из-за брекет системы.
Никакого сколоа визуально нет?
Сейчас пока лучше убрать раздражающую пищу ( холодное, горячее, твердое).
Смотреть в динамике, если постепенно в течение недели все пройдет, отлично.
Если же не будет динамики, тогда очно к врачу, сделать рентген снимок🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника !
Если это зуб здоровый (не леченый), то это может быть перегрузка связки зуба (тем более у вас дополнительно идет нагрузка про брекетах - связка итак травмирована , прикусыванием нагрузка добавилась ещё и вертикальная .
Кроме покоя тут пока ничего посоветовать .
Возможно чуть скололась эмаль, на очном приеме врач посмотрит и определит .
Если у зуба лечены каналы, то стоит пройти повторное кт для оценки тканей вокруг корня
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Описанная картина вероятнее всего характерна травматической перегрузки связи (пародонта) зуба. При лечении на брекетах связки и зубы и так уязвимы, тут еще было давление. В подобных случаях рекомендуется снять нагрузку, не жевать в течение 1-2 недель и посмотреть за динамикой🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
С учетом предоставленных данных можно предположить перегрузку парадонта (это связочный аппарат зуба). Это не опасное состояние, но обязательно необходимо наблюдать за зубом. Если боль усилится рекомендуется обратиться к врачу на очный прием.
Вероятнее всего это не потребуется и указанные симптомы пройдут в течение недели, необходимо только соблюдать диету (не употреблять твердую пищу/не откусывать этими зубами)
Принятый ответ
Доброго дня,
По описанию, скорее всего вы перезагрузили зуб, (мячиком и ложкой)
Получилось неравномерное перераспределение силы тяжести, вследствие чего зуб принял на себя нагрузку, связки могли растянуться .
Нужно наблюдать будет ли положительная динамика, если нет, то нужно сходить на прием и сделать рентген снимок.
В такой ситуации, попытайтесь дать больше отдыха на зуб, щадящая диета ( не жевать твердую пищу на тот зуб) можно каши супы, не травмировать зуб зубной щеткой , можно на время использовать щетку мягкой жесткости. Убрать горячее, холодное, острое и кислое.
Всего доброго.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но при кратковременной сильной точечной нагрузке ,особенно на фоне ортодонтического лечения, когда зубы и так перегружены. Пережимается сосудисто -нервный пучок ( нерв) и могут возникать такие реакции. В таком случае лучше перестраховаться ,чем пропустить, что важное и показаться на очный осмотр.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования ( рентген или КТ) и будет понятен дальнейший план действий. Возможно зуб придётся депульпировать. Брекеты снимать для этого не надо. С визитом к врачу лучше не затягивать,чем более наболевший зуб,тем тяжелее может протекать лечение и тем хуже может быть его прогноз.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.