Может ли остеохондроз шейного отдела отдавать в правую сторону шеи?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Никто не может мне помочь. Надежда только на этот сайт.... Резко в один прекрасные день затошнило, ложно кружилась голова, давление поднималось Резко до 160/90. Это состояние замучало. Появились мушки перед глазами. Появилась венозная сеточка на ногах. И прыщи мелкие красные, но они не беспокоят. Волосы выпадают сильно. Стул тоже изменился, разный по консистенции, запоры чаще. Синюшность малых половых губах была(потом пропала). Я , конечно же, человек, который часто нервничает. Была у невролога, сказала,что мышцы шеи каменные. Поставили остеохондроз шейного отдела. Прошла МРТ головного мозга- невролог посмотрела и сказала ничего серьёзного: белое вещество увеличено, гипофиз увеличен вертикально( возможна микроаденома). Невролог выписала мидокалм, мексидол и нимесулид. Пропила курс- пришла на приём. НО! Это мне не помогло особо. Выписали потом беллатамунал, так как нервничаю сильно,повторюсь. Начала делать гимнастику Шишонина. Стало легче. НО! Я вижу и чувствую, что справа на шее выступает то ли артерия,то ли вена, и из-за этого правая сторона кажется больше. Это приносит дискомфорт. Скажите, это может быть из-за остеохондроза? Потому что бывает так,что приступы удушья случаются, с правой стороны эта вена щелкает и сторона толще,чем левая,напряжена. Стоит ли беспокоиться и проходить доп. Обследования? Также около виска,около уха пульсирует вена иногда. Сдала кровь на общий анализ. Все в норме. Железо 16- тоже в пределах нормы. Также при приёме беллатаминала появилась сухость в носу( из одной ноздри постоянно сопли с кровью) , в горле. Переживаю, что могут быть проблемы с жкт или легкими( ибо курила электронные сигареты долгое время) Ибо в помещении любом мне всегда очень душно, не хватает воздуха. Приходится с открытым окном спать
Здравствуйте. Скорее всего Вы описываете миофасциальный синдром мышц шеи, проявляется он сильным мышечным спазмом, может возникать на фоне остеохондроза, стресса, перегрузки мышц.
Пульсирует на шее - сонная артерия,это нормально.
Вам помогут - физиолечение, мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия.
Для коррекции эмоционального фона - консультация психотерапевта
По анализам ничего критичного
Сдайте кровь на ферритин для исключения латентной анемии
Анастасия Александровна, а ферритин и анализ на железо это не одно и то же?
Анастасия Александровна, почему это нормально, пульсирует сонная артерия?
Почему тогда это сторона шеи увеличена как бы?
Нет, ферритин отвечает за депо железа в организме. Сывороточное железо, за концентрацию железа в сыворотки крови
Это нормально, потому что это крупный сосуд, который пульсирует под действием сердечного сокращения.
Можете прислать фото места увеличения шеи?
Объясню, когда мышца спазмирована, она находится в состоянии сокращения - то есть она напряжена и соответственно увеличена в объеме
Анастасия Александровна, прикрепили фото шеи
Справа заметно увеличение.
Какой характер Вашей работы?
Анастасия Александровна, да, я об этом и говорю. Напряжена будто эта артерия. И ткани будто больше. Извиняюсь за мой кухонный язык.
На данный момент, я принимаю беллатаминал 2 раза в день, но есть побочка, как я говорила уже.
Делаю гимнастику по Шишонина + подушку с такими иголками купила . Делаю массаж таким образом. Хотя бы спиться хорошо.
Ибо меня иногда душит моя шея.
В том месте не проходят крупные артерии.
Могу порекомендовать сделать узи мягких тканей той области и узи артерий шеи.
Для исключения грыж -МРТ шейного отдела позвоночника
Но по фото, явно спазмированная мышца, гимнастика шишонина даст временное облегчение.
Вам надо на лечебный массаж и физиолечение (лазер, текар, ирт) эти процедуры помогут расслабить мышцы
Анастасия Александровна, УЗДГ сосудов головы и шеи я делала. Ничего особого не нашли. Прикрепить?
Прикрепите, посмотрим
Анастасия Александровна, прикрепила
Принятый ответ
По сосудам все хорошо, никого намека на атеросклероз.
Здравствуйте.
Да, такие симптомы могут быть на фоне остеохондроза.
В такой ситуации можно начать принимать НПВС коротким курсом. Например, нимесулид 100 мг 2 раза в день.
Так как есть выраженное напряжение мышц, советую подключить к лечению милорелаксанты: например, сирдалуд 4 мг на ночь.
Беллатаминал лучше отменить, так как сухость в горле и в носу - это побочный эффект от препарата.
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, да может так давать остеохондроза, рекомендую пройти дообследование, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ щитовидной железы+ лимфатические узлы шеи, , гормоны щитовидной железы ТТГ, АТТПО, св. Т4, ферритин ( депо железа норма не менее 30), витамин Д.
- пролактин!
С результатом обследования обратится к эндокринологу для решения вопроса об проветривайте МРТ гипофиза с контрастом.
Здравствуйте. Да, из-за остеохондроза могут быть такие симптомы, а именно из-за мышечно-тонического синдрома. В этом случае помогут миорелаксанты(мидокалм 150мг 2р/сут-10дней), массаж шейно-воротниковой зоны, спать на ортопедической подушке, матрасе, плавание в бассейне, гимнастика. Железо это не самый информативный показатель для оценки анемического профиля. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Чтобы исключить патологию со стороны бронхолегочной системы пройдите спирографию, если по обследованию норма, значит это признаки гипервентиляционного синдрома. Сухость слизистых может быть из-за этого препарата, необходимо уменьшить дозировку, если симптомы сохраняются, поменять препарат на другой. На МРТ есть признаки аденомы, сдайте пролактин, затем консультация эндокринолога.
Оксана Викторовна, здравствуйте. Спасибо за вашу достаточно информативную консультацию .
Оксана Викторовна, я прикрепила фото шеи. Что вы можете сказать по этому поводу?
Как быть,если она напряжена и иногда происходит удушение на пару секунд
Попробуйте добавить миорелаксанты: Мидокалм 150мг 2р/сут-10дней, поможет с мышечным спазмом.
Оксана Викторовна, вот даже сейчас ночь, просто лежу на кровати и при вдохе происходит некое удушье на пару секунд с пульсацией шеи или мышцы этой спазмированной
Оксана Викторовна, я добавляла их. Прописываем с самого начала.
Я пропила 14 дней их вместе с мексидолом и мексикамом.
Сейчас пытаюсь с помощью гимнастики себе помочь
Здравствуйте, не вижу в анализах ферритин, ОЖСС, а это важно, если сдавали, прикрепите, посмотрю. Нет ли кариозных зубов? Стоматолога как давно посещали? Уши, горло не болят?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Кариозные зубы есть. Есть даже около восьмёрки зуб, которые практически разрушен. Пойду вытаскивать.
сейчас на шейный отдел позвоночника наносить тонким слоем мазь Индометацин или гель Диклофенак