Энтерол и алкоголь

Здравствуйте! У меня была кишечная инфекция, пила Энтерол, сегодня последний день как я его должна принять, чувствую себя хорошо, с кишечником все в порядке, но сегодня же планируется застолье, как алкоголь и Энтерол взаимодействуют? И можно ли сегодня Энтерол не принимать, а допить завтра? Заранее, спасибо за ответ

Нет
29 лет
16 Мая ·Просмотров: 472·Настя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтерол и алкоголь лучше не сочетать в один прием, потому что препарат содержит живые дрожжи Saccharomyces boulardii, а алкоголь может снижать их активность и дополнительно раздражать кишечник после недавней инфекции. Опасного взаимодействия обычно не возникает, но эффективность последней дозы может быть ниже.
Если самочувствие уже полностью восстановилось, стул нормальный и курс практически завершен, пропуск одной вечерней капсулы обычно не считается критичным. В такой ситуации часто просто переносят последнюю дозу на следующий день.
На застолье желательно избегать большого количества крепкого алкоголя, жирной пищи и сочетания нескольких напитков сразу, так как после кишечной инфекции слизистая кишечника еще может оставаться чувствительной несколько дней даже при хорошем самочувствии.

У меня осталось 2 капсулы, я пропущу сейчас утром 1 и вечером 1 и перенесу на завтра, не критично пропустить 2 приема?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Согласно официальной инструкции к приему энтерола особых указаний о недопустимости его приема с алкоголем нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от однократного употребления алкоголя на фоне его приема.

Однако сам по себе прием алкоголя может снизить эффективность энтерола. Если уже сегодня приняли энтерол утром, то алкоголь возможно у потреблять минимум через 2–3 часа, чтобы препарат успел подействовать.
Если застолье запланировано на вечер то вечернюю дозу лучше пропустить сегодня, а допить завтра утром.

Утром я его не пила, 2 капсулы остались, думаю переместить обе на завтра

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерол и алкоголь вместе не приносят никакой опасности, но алкоголь снижает действие Энтерол , поэтому в подобных ситуациях можно пропустить прием Энтерол, если симптомов со стороны Жкт уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Энтерол и алкоголь прямого опасного взаимодействия не имеют, но алкоголь может раздражать кишечник и снизить эффективность препарата. Можно перенести последний приём на завтра ,пропуск одного дня некритичен, так как вы уже чувствуете себя хорошо. Просто примите завтра в обычное время.