Консультация дерматолога /

Кольцо на коже, шершавое на ощупь, не чувствуется. — вопрос №2934399

Здравствуйте! Сегодня утром случайно увидела на пояснице красное кольцо, примерно 1 на 2 см.
Не чувствую него вообще. Мазала кремом, не щиплет.
Недавно начала пить Омегу 3. Раньше никогда не пила.
Так же от СРК пью актофлор с, Мезим, Энтерол.
Витамин Д принимаю.
И на ночь Тералиджен невролог назначил для сна.

Посмотрите фото пожалуйста. Это мог вызвать какой-то из препаратов или их сочетание?

Возраст: 41

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Был ли контакт с уличными животными ? Болели ли ОРВИ в течении месяца ?
Клиент
Натела Александровна, дома кошка бывшая уличная лет 5 живет. На даче есть коты бездомные, но они там тоже лет 5. Голыми руками я их не глажу и руки мою.
ОРВИ не болела.

Дерматолог, Детский дерматолог
Вопрос о контакте с уличными животными был задан не случайно, так как кольциевидное круглое образование на коже всегда должно настораживать в плане лишая. В первую очередь необходимо исключить грибковую инфекцию, поэтому рекомендовано сдать соскоб на грибы.

Два основных варианта, которые могут объяснить появление этого элемента:

1. Лишай (грибковая инфекция).

2. Нуммулярная экзема — монетовидное воспаление кожи, которое внешне напоминает лишай. Оно может быть реакцией на принимаемые препараты, проявлением контактно-раздражительного дерматита или следствием сильной сухости кожи.

Изначально также рассматривался вариант розового лишая Жибера — вирусной экзантемы, которая обычно возникает после перенесенной ОРВИ. Начинается она с одной крупной «материнской бляшки», а через 1–2 недели появляются мелкие высыпания по всему телу. Однако Вы отрицаете недавние респираторные заболевания, поэтому этот диагноз менее вероятен.

Что можно сделать:
Сдать соскоб на грибы и дождаться результатов.

Если результат положительный, это грибковая инфекция. В этом случае использовать крем тербинафин 3 раза в день в течение 14 дней.

Если результат отрицательный, лечить как нуммулярную экзему: мазь Комфодерм 2 раза в день в течение 10 дней и ежедневно увлажнять кожу кремом Неотанин комфорт
Клиент
Натела Александровна, а лишай же должен под лампой Вуда светиться. Она у меня есть. Не светится.
Нуииулярная экзема должна зудеть? Я ничего не чувствую.
Дерматолог, Детский дерматолог
Лишай вызывают два вида гриба: микроспорум и трихофитон.
Микроспорум даёт свечение зелёное, трихофитон - нет.

Но что светится под лампой, если это микроспорум: волосы. То есть, гриб поражает как кожу,так и волосы. А может поразить только отдельно кожу без волос. И вот тогда мы можем не увидеть свечение, так как кожа не светится, а светятся только волосы

Нуммулярная экзема - это одна из видов экзем. Именно этот вид может не чесаться
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, сдала соскоб, это оказался гриб. Была у дерматолога очно, назначено лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Клиент
Марина Геннадьевна, дома кошка бывшая уличная лет 5 живет. На даче есть коты бездомные, но они там тоже лет 5. Голыми руками я их не глажу и руки мою.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг смущает формой
Напоминает грибок
Лучше сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2-3 нед
При отрицательном акридерм гк или тридерм попробуйте до 10 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, так а что это такое то? По виду нельзя точно сказать?
По лампой Вуда оно не светится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не всегда грибок светится в лампе.
Без Соскоба сложно говорить что это.
Грибок или ограниченный дерматит или начало розового лишая
Нужна диагностика
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, сдала соскоб, это оказался гриб. Была у дерматолога очно, назначено лечение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, но исключить грибковую инфекцию лучше сделать.
Перед сдачей не проводить лечение, сдать соскоб на патологические грибы.
Пои положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. При отрицательном анализе
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а это может быть от Омеги? Под лампой Вуда не светится.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
От Омега, наверное, нет.
Свечения нет уже хорошо, соскоб не сдавали? Бывает иногда свечение отрицательное.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я эту красоту только утром увидела. Соскоб не сдавала. Лампа Вуда у меня дома есть, фонарик с таким светом точнее.
А кроме лишая что может быть? Совпало просто с проблемами с СРК и из препаратов новая омега только. Я лет 30 не ем рыбу, решила вот омегу попить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Другая форма,конечно, исключить полностью нельзя на препарат , сейчас необходимо динамическое наблюдение несколько дней, просто очаг похож на многие заболевания, а за несколько дней будет ясно. Не закрывайте вопрос. Напишите как будут дела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, решила пока помазать соком алоэ вера, сегодня второй раз мазала и сделала фото. Оно стало не таким красным и как бы утратило чёткость.
Прикрепила новое фото, лучше качество получилось.
При надавливании исчезает и мгновенно появляется обратно.
Может по этому фото можно что-то сказать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Лучше соком не надо точно, риски инфицированния выше, сделаем профлечение крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день и посмотрим на динамику пятна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдала соскоб, это оказался гриб. Была у дерматолога очно, назначено лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Начинаться может с одной «материнской» бляшки
Спустя время могут появляться дочерние элементы
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, приема лекарств, витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
-Омегу рекомендую отменить, это нежизненно важный препарат
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что это проявления аллергической реакции на лекарства.
Обычно это более обильная сыпь.
Предполагаю либо раздражительный дерматит, либо дебют розового лишая Жибера.
Можно использовать мазь преднизолон тонким слоем 2р в день 5 дней.
Если начало розового лишая, то появятся ещё очаги.
Мазь не противпоказана
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 н.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.

При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сдала соскоб, это оказался гриб. Была у дерматолога очно, назначено лечение.