Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2372679

Две недели назад закончил прием антибиотиков от хеликобактера, попутно принимал энтерол. Когда пил антибиотики и энтерол все было нормально, стул мягкий. Как только закончил пить антибиотики и энтерол, то спустя 3-4 дня началась диарея. Насал пить смекту 4 р/д, не помогло, птл энтерол по 1й кап. 2 раза в день. Не помогло. Далее подключил регидрон и креон и увеличил дозу энтерола до 2к/2раза в день. Стул кашеобразный, может переходить в жидкий. Мой врач в отпуске. Сейчас пью 4й день, утром за 1 час до еды энтерол 2к, при приеме пищи(рис отварной или вареная картошка+отварное мясо)пью креон 25 тыс, далее вчера подключил энтерофурил 1т/4 раза.смекту через 2 часа после энтерола пью 4 р/д. Пока результатов нет. Что мне делать дальше, правильно ли я пью лекарства?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков. Необходимо сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В. Если токсины положительные, то не дожидаться своего врача, а попасть к дежурному доктору, Вам распишут терапию. Лечение клостридиальной инфекции осуществляется метронидазолом или ванкомицином. Препараты серьёзные, вопрос о назначении решать в очном формате.
А в целом, симптоматическое лечение диарейного синдрома у Вас верное.
Клиент
Мне сдпвать кал можно сразу при приеме сегодняшних лекарств?

Гастроэнтеролог
Да, можно.
Клиент
Уточните пжл, как точно сказать в КДЛ на , что сдать кал ?
Гастроэнтеролог
Кал на токсины клостридий дефициле А и В, анализ так и называется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам в настоящий момент времени.
Анализ кала на токсины клостридий А и В в Кале.
Фекальный кальпротектин в Кале
Коррекция терапии по результатам дополнительного дообследования.
Клиент
Сегодня сдал эти анализы, уточните пжл, мне нужно еще что-нибудь сдавать? Чтобы к врачу уже с готовыми анализами идти. И еще один вопрос, прочитал про аб ванкомицин и метродиназол, на сколько это опасные антибиотики?
Гастроэнтеролог
Достаточно тех анализов, что мы с коллегами вам указали выше.
Да, при положительном результате рассматривается прием ванкомицина или Метронидозола.
Не переживайте.
Прием препаратов конечно переносится у всех индивидуально.
Все будет хорошо.
Главное не переживать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею, для этого рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в . При положительном результате нужно будет подключать к лечению метронидозол или ванкомицин, препарат подбирается очно на осмотре.препараты вы принимаете верно. Так же важно исключить свежие фрукты, овощи, ксиломолочные продукты из рациона.